Консультация психиатра /

Зпр и рас под ? — вопрос №1623340

Здравствуйте.уважаемые доктора..Ситуация следующая..Ребенок 2.4 года,стоим на учете у невролога,с 1.9Невролог ставит нам зпрр и рас под вопросом.Были у платного психиатра,там поставили аутизм((Выписали респиридон и атаракс.Ничего не давала.Бесплатный психиатр ставит зпр ,рас под ?,говорит до 3х лет,занимайся,лечитесь у невролога ,дальше видно будет.Сейчас невролог выписала фенибут,я не знаю можно ли его давать((Ребенок,до года обычное развитие,пошел в 10 месяцев,не ползал,слабый плечевой пояс.С года появились взмахи руками,глазной контакт всегда был и есть хороший,проблемы были с едой,плохо только через блендер,сейчас научился жевать,уж нет,учим,если ему что-то нужно он подходит и ведет меня или брата или бабушку куда ему нужно,пеиеодически откликается на имя,раньше вообще не откликался,учимся чистить зубы,мыть руки,из обращенной речи почти не понимает,иногда когда говоришь пошли кушать ,он идет к столику и поднимает ногу,если сказать поехали кататься на машине,он идет к двери,научила его давать пять ладошкой,если сказать сделай ладушки,делает без подскази иногда.Вообщем положительная динамика видна,после 2хтмесяцев лечения аминалоном и сагний б6+кортексин и массаж.Но появились истерики,раньше занимался с дефектологом нормально ально,сейчас дикий ор,плачу,занятия не может продолжать дефектолог.Я прям вижу у него аутичные черты,особенно эти махи птичкой((Очень много леепета,слов нет вообще иногда проскакивает мам мама,но как бы не обращенно,еще стал говорить пока пока,только шепотом и говорит ака и машет ручкой(тоже учили).Я уже извелась с этими истериками,если он не хочет что то делать ,все истерика,как только перестаем он замолкает.Послезавтра у нас первая пмпк,чтобы получить направление в реаб центр.Подскажите насчет фенибута и в целом,это действительно аутизм?(((

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Логопед
Добрый вечер! Вы были у сурдолога (ксвп)?
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, нет.Но он слышит,если включить музыку он ищет где она играет и некоторые бытовые фразы стал понимать

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
До 3х лет диагноз аутизма действительно не ставят, психиатр в гос.учреждении вам верно говорит, нужно заниматься с ребенком и получать лечение у невролога. Фенибут давать можно, рисперидон и атаракс не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет пока у вашего малыша никаких диагнозов, и соответственно лечение психотропными препаратами ему вообще не показаны… отменяйте их постепенно если все же даете… они наоборот негативно скажутся. Фенибут можно курсом попринимать. Заниматься нужно с ребенком, на развивательные занятия можно, сами занимайтесь, и старайтесь не смотреть на него через призму этих диагнозов, не сравнивайте с другими детками, все действительно по- разному развиваются, могут быть особенности . Берегите себя и малыша!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое..нет,я ничего не давала,мы пили только от невролога аминалон магне б6,сейчас принимаем эдас 306,фенибут пока не начинали
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Молодцы!