Результат АСВП
Добрый день! Ребенок 1.9 года, родилась на 33 неделе (умеренная преэклампсия, КС). Не понимает обращенную речь, иногда вроде что-то понимает, но больше мне кажется реагирует на интонацию. Не реагирует на имя. УЖ появился недавно, но и слабоватый, может показать в сторону куда идти пальчиком, а может и рукой. Очень любознательная, нравится рисовать, гулять, играть с мячом, различные сортеры. Вообще с удовольствием занимается всем, что предложу, усидчивая. Людей не боится, с детками рядом играет, совместно нет (только отобрать игрушки, ущипнуть или укусить может если ее обижают). Стимов нет, стереотипий тоже. Кушает хорошо, любит супы и мясо, пробует все продукты, кушает кусочками. Очень радуется приходу мамы, папы, к чужим людям не пойдет на ручки. Были у невролога и логопеда-дефектолога, сказали есть задержка речевого развития, нужно дома заниматься. Делали ээг дневного сна - эпиактивность не зарегистрирована. Сдавали анализы на ТТГ, Т4, витамины Д, витамины группы В - все в норме. Аудиометрия в норме, вот сделали АСВП, там есть изменения. Прошу расшифровать результат. Куда идти? Что делать? Может ли это быть аутизм?
Здравствуйте.
По описанию АСВП выявлено, что звуковой сигнал правильно поступает в головной мозг, но вот обработка полученной информации нарушена, что может приводить к недопониманию обращенной речи.
По клиническим проявлениям признаков аутизма у ребенка нет. Отмечается задержка психо-речевого развития, проявления сенсо-моторной алалии.
Показаны занятия с логопедом, нейропсихологом, сенсорная интеграция, БАК/Томатис.
Из медикаментозного лечения рассмотрите вопрос о назначении когитума, лецитина, глиатилина.
Ирина Анатольевна, подскажите, мы можем расчитывать на то, что все прийдет в норму (конечно же с занятиями)? Нам вот невролог прописывал глиатилин, неделю принимали мне кажется был даже эффект, но ребенок перестал спать, просыпалась ночью и не могла уснуть долго, это могло быть от приема лекарства?
Сколько весит ребенок и в какой дозе и по какой схеме принимали препарат?
Все препараты с ноотропным эффектом могут вызывать беспокойное поведение, возбуждение и нарушение сна. Это не является показанием для отмены терапии, просто дополнительно мы назначаем седативные препараты, которые помогают скорректировать возбудимость у малышей.
Ирина Анатольевна, вес 13кг, рост 86-87см. Принимали утром по 2,5мл
Принятый ответ
Нет, 2,5 мл сразу не стоило давать.
Глиатилин по 1,0 мл 1 раз в день-3 дня, затем по 1,0 мл 2 раза в день-3 дня, затем по 1,5 мл утром и 1 мл днем-2 месяца.
При повышенной возбудимости-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Ирина Анатольевна, спасибо!! Попробуем такую схему!
здравствуйте, серьезных нарушений по АСВП нету! есть нарушение фонематического восприятия, но в целом фонематическое восприятие (понимание звуков и сложение их в слова) в вашем возрасте часто бывает с нарушениями и несовершенно в силу возраста. Если говорить о восприятии сигнала органом слуха и проведением ее до коры мозга, то в этой цепочки нарушений нет, то есть информация в мозг поступает. При ваших результатах, если динамика в речевом развитии будет плохая, часто проводят БАК, также хорошо помогают занятия по сенсорной интеграции.
Здравствуйте, чего то критичного по исследованию не вижу(есть небольшое нарушение восприятия звука), занимаетесь с нейропсихологом и дефектологом.
Здравствуйте
По результату исследования критичного ничего нет
Важно заниматься с нейропсихологом , дефектологом и логопедом
Нет препаратов для запуска речи
Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины