Консультация инфекциониста /

Боль в спине при ковид — вопрос №346099

Здравствуйте. Болею 7 день, подтвержден ковид. Температура все дни 37.2 - 37.6 Вчера сделала КТ - все чисто. Сегодня ночью начала болеть спина, как будто мышцы и кости болят, больно повернуться, сделать глубокий вдох. Могла ли так быстро развиться пневмония, если вчера на КТ все было хорошо? И что это может быть?
Оксана

Фтизиатр
Оксана, больна спине - частое проявление covid. Вам необходимы неспецифические противовоспалительные типа Ибупрофен Диклофенак Нимесулид Нимесил и др. А также сделать ОАК, СРБ, прокальцитонин и коагулограмму, КТ лёгких, чтобы не пропустить пневмонию и определиться с лечением. Сейчас обильное теплое питье, чай с лимоном, морсы, соки. Витаминотерапия, особенно А С Е В Д цинк магний селен. Следите за сатурацией кислорода крови. Температуру старайтесь снижать 38 и выше.
Принятый ответ
Клиент
Елена, КТ делала только накануне. На КТ все хорошо. А боль появилась сегодня. КТ, я так понимаю, делать уже нельзя

Фтизиатр
Да, КТ теперь только при появлении новых симптомов - кашель, скачки температуры, затрудненное дыхание и другие. А сейчас принимайте противовоспалительные. Можно также добавить антикоагулянты (Кардиомагнил 75мг или Эликвис 2,5мг или Курантил 25мг) на ночь, т.к. задействованы и сосуды, может быть повышенное тромбообразование. Но вначале сделать коагулограмму.
Фтизиатр
Оксана, добавьте также препараты магния - МагнеВ6, Панангин, Аспаркам.
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
Оксана, при ковиде частым симптомом является поражение сосудов и нервных окончаний средостения. Это длительно - иногда до 1,5-2 месяцев. Принимайте неспецифические противовоспалительные (в таблетках, уколах, местно - мази, растирки), антикоагулянты, магний. Но массаж в острой фазе не рекомендуется.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. При коронавирусной инфекции идёт поражение нервной системы, вовлечение в процесс нервных окончаний. Так как КТ легких в норме, рекомендую внутрь принять найз по 1 таблетки 2 раза в день после еды, местно нимулид гель, добавить к лечению витамины группы В. Контроль ОАК, СРБ, прокальцитонина для исключения воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а можно как то предотвратить поражение нервной системы, опасаюсь за центральную нервную систему
Терапевт, Нефролог
Здесь идет поражение только нервных окончаний, витаминов группы В будет достаточно(нейробион по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца) и местно противовоспалительная терапия.
Терапевт, Нефролог
Либо вместо нейробиона вы можете заменить магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца (там магний и витамин В6), очень хорошая комбинация.
Клиент
Ольга, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Это проявления остеохондроза на фоне интоксикации.При пневмонии ведущие симптомы это одышка, кашель и лихорадка.Вам надо принять Найз
Принятый ответ
Клиент
Нина, болят как будто мышцы, а не позвоночник. Даже кожа болит.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы довольно частое явление при ковид, дело в том, что вирус поражает нервные окончания, поэтому и боли развиваются и поэтому вкус и обоняние теряется.
Пропейте нимисулид по 1 таб 2 раза в день 5 дней и нейробион по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, такое может быть. Примите Найз. Применяйте также Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в течении 7 дней. Температуру сбивать, если она будет выше 38,5. Чаще проветривайте помещение и увлажняйте воздух. Также обильное тёплое питьё.