Можно ли заразиться от человека, которого укусил клещ?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вчера моего папу укусил клещ. В больницу не обращались, клеща вытащили самостоятельно, папа начал прием антибиотиков. Клеща на анализ не сдавали. В субботу, то есть через 4 дня после укуса папа планирует приехать ко мне в гости. У меня девятимесячный ребёнок. Подскажите, пожалуйста, заразен ли человек при укусе клеща, если вдруг сам клещ был инфицирован? Можно ли дедушке общаться с ребенком достаточно близко? Или для малыша есть опасность и контакт нужно ограничить? Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь,ваш папа не заразен для окружающих, включая вашего ребёнка, даже если вдруг клещ был инфицирован. Он не представляет опасности для других людей, и близкий контакт с ребёнком допустим, так как клещевые инфекции не передаются от человека к человеку, ими можно заразиться только непосредственно от клеща.
Поэтому ваш папа может спокойной приезжать и играть с вашим ребенком, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Зараженные и больные боррелиозом люди не опасны для окружающих, эти бактерии не передаются от человека к человеку. Боррелиозом можно заразиться только от клеща(укус) или при употреблении сырого молока больной коровы. Так что переживать не стоит, ребенок может контактировать с дедушкой, это безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте, от человека к человеку инфекционные болезни передающиеся клещами, не передаются.
Риска и опасности для ребенка никакого нет, ограничивать контакт и общение не требуется в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Контакт дедушки и ребенка ограничивать не стоит, так как клещевые инфекции от человека к человеку не передаются. Риск заражения (в случае инфицирования Вашего папы) в отношении других членов семьи равен нулю.
Поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, не заразен.
Клещевые инфекции передаются только через клещей, при длительном присасывании, от человека к человеку не передаются, можете не волноваться.

Отдельно распишу рекомендации для папы:
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней (дополнительно рекомендуют: максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения клещевыми инфекциями от человека к человеку не возможно, так как данные инфекции передаются только после присасывания клеща. Также неизвестно есть или нет клещевые инфекции у папы, возможно клещ был здоров.

Здравствуйте.! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риска нет, от человека нельзя заразиться клещевыми энцефалитом. Для заражения вас должен укусить больной энцефалитом иксодовый клещ. И то не каждый клещь, даже который кусает может привести к болезни.Так что не волнуйтесь ваш дедушка опасности не представляют, ребёнок может с ним спокойно играть.