Заболела на 5 неделе беременности

Здравствуйте. Беременность по п.м. (25.08) - 4 недели 4 дня, сдавала ХГЧ в динамике, в понедельник планирую на УЗИ. Утром запершило горло, к обеду начала подниматься температура, сейчас 37,3, горло воспалено, сильная ломота. Купила клюквенный морс, парацетамол, лизобакт. Это же можно всё? Как принимать?

Пиелонефрит, тонзиллит
33 года

Добрый день.
Да, допустимо.
Обычно, общие принципы лечения ОРВИ легкой формы выглядят, примерно, так:
1. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
2. При подъеме температуры выше 38
,обычно, рекомендуют принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а парацетамол сильно опасен на таком сроке? Если температура до 38, но очень сильно ломает, можно выпить? Или лучше без него?

Допустимо.

Данный препарат при беременности разрешён

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, надеюсь, не отразится на беременности (

Здравствуйте. Не переживайте, Как правило простуда на беременность никак не влияет, Вы действительно можете принимать Парацетамол или детский Нурофен, в нос Гриппферон и любые солевые растворы, от боли в горле можно использовать Лизобакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, еще вопрос, если можно: есть небулайзер, может имеет смысл подышать физраствором?

Да тоже можно подышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте. Указанные препараты разрешены для приема в первом триместре. Парацетамол принимается при повышении температуры выше 38 градусов, не рутинно. Лизобакт рекомендуют рассасывать 3-4 раза в сутки, после этого час не кушать и не пить

Добрый вечер!
Да, совершенно верно, все данные препараты разрешены во время беременности, и не имеют негативного влияния на плодное яйцо.
Для смягчения горла можно пить теплое молоко, ближе к горячему с сливочным маслом; орошать горло раствором Миамистина до 3-4 раз в сутки.
Принимайте дополнительно поливитамины для беременных с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, витамин д 2000 ме (способствует поддержанию иммунитета), Йодомарин 200, омега 3жк 1000 ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, именно так сейчас принимаю, только + ферретаб (дефицит ферритина, сдавала несколько дней назад анализ, он с фолиевой в составе). Может витамин С добавить имеет смысл?

С витамином С во время беременности нужно быть аккуратным, чтобы не было передозировки. Если пить чай с лимоном, шиповник, кушать цитрусовые, черную смородину,бруснику (можно заморозку), то этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла.
Еще есть небулайзер, имеет смысл подышать физраствором?

Если только есть кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Не за что! Выздоравливайте👍

Принятый ответ

Здравствуйте, да, перечисленные препараты разрешены в период беременности, при першении в горле лизобакт рекомендовано принимать по 2 таб-3 раза, рассасывать, парацетамол при головной боли или температуре выше 38 градусов по 1 таб, также кроме перечисленных препаратов рекомендовано теплое, частое питье, проветриривание помещения, промывание носа и горла солевыми растворами, если улучшения состояния не будет - консультация терапевта