Анализ крови
Ребенок 4 года. Не нравятся анализы. Прикрепляю анализ сданный в 3 года и сейчас в 4 года для динамики. Пили железо какое то время. Тк до этого был очень низкий гемоглобин, ставили анемию. У меня паника.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин, гематокрит и эритроциты повышены. Данное изменения может указывать на сгущение крови. Если ребенок недостаточно пьет в течение дня или не попил воды перед сдачей ОАК, данные изменения могут отмечаться. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Моноциты в норме до 0,8
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК без выраженных изменений, опасений не вызывает
Железо достаточно подвижный показатель.
Он меняется в течение дня несколько раз и зависит от питания накануне.
Более рациональное его оценивать с Ферритином.
Норма Ферритина от 30.
По анализу он снижен. Это указывает на латентный железодефицит
В таких случаях рекомендуется приём препарата Железа. Курсом до 3х месяцев. С контролем уровня Ферритина через 1 месяц.
Например Мальтофер. В дозировке 2 капли на 1 кг веса в сутки.
Прием железа разграничить с приёмом чая и молока.
Их можно принимать за 1-2 часа до железа или после
Спасибо за ответ. Мы уже пили какое то время железо. Получается нам Не помогает это. Может ли это быть что то серьёзное? Такие же анализы и у брата (2 года)
Принятый ответ
Вероятно курс был недостаточным, если правильно подобрана дозировка и принимался препарат не совмещая с продуктами, которые мешают усвоению
Минимальный курс составляет 3 месяца.
Так же помимо приёма железа, важно, что бы в питании были продукты, богатые железом.
Печень, мясо-говядина, кролик, индейка, зеленые яблоки, греча
Принятый ответ
Здравствуйте. Эритроциты, гемоглобин, гематокрит повышены это показатель гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Снижен показатель распр. эритроцитов по V - станд отклонение - это указывает на дефицит железа или его депо ферритина. Моноциты немного повышены - это может быть после перенесённого воспаления - эти клетки занимаются уборкой. Ретикулоциты повышены - это указывает на активную работу костного мозга по производству новых эритроцитов, часто свидетельствует о компенсаторной реакции организма на недавнюю кровопотерю или повышенный расход железа (воспаление), на гипоксию тканевую. Железо повышено от того что некому депонировать - депо 18 и 16 для ферритина этого недостаточно. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина это не ниже 30. В предыдущем анализе тоже были признаки гемоконцентрации и недостаток ферритина. препараты железа могут не работать если совмещать с продуктами молочными, танином, они мешают всасыванию железа. Также если в рационе мало белка - то железу трудно подниматься. Ферритин это железо + белок (альбумин). Обязательно нужно достаточное поступление белка. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Можно каждое утро кушать после завтрака Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Данных за анемию и аллергию нет
Если признаки латентного дефицита железа (ферритин снижен )
Обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы хорошие.
Повышение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами как и должно быть у детей до 4-5 лет.
Повышение железа и ретикулоцитов - нормальная реакция крови на приём препаратов железа.
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка.
Но ферритин низкий, что свидетельствует о латентном дефиците железа. Рекомендуется прием препарата железа в верной дозировке и курсом не менее 3-4 месяца. Повышение в сравнении с прошлым годом минимальное. Скажите сколько принимали препарат и какой?