На снимке КТ с контрастом В S9 левого легкого участок измененного легочного рисунка по типу матового стекла 6 мм.
Добрый день, в анамнезе рак молочной железы. Завершила лучевую терапию 26.032025 заключение КТ от 18.07.2025 В заключении написано следующее: В S9 левого легкого участок измененного легочного рисунка по типу матового стекла 6 мм, ретроспективно без динамики. В остальных отделах легкие без очаговых и инфильтративных изменений. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются, не сужены. Средостение не смещено. Структуры средостения дифференцируются четко. Дополнительных образований в средостении не определяется. Могут ли это быть метастазы или новое образование?
Здравствуйте.
Учитывая онкоанамнез настороженность есть, но по типу матового стекла метастазы возникают не часто, однако динамическое наблюдение необходимо.
Обычно советуют повторное исследование через 3 месяца.
С уважением.
Здравствуйте. Так как по КТ описано без отрицательной динамики, вряд ли это метастатический очаг.
Возможно лимфоузел, след от воспаления, очаг рубцовой ткани. Размер изменений очень маленький, поэтому продолжаем наблюдение, КТ в динамике 1 р в 6 месяцев.
Медикаментозного лечения таких очагов не требуется. С уважением!
Добрый день!
Участок матового стекла больше свидетельствует в пользу поствоспалительного генеза.
Важно ещё оценивать, как копит контрактное вещество. Если не копит - данных за злокачественность нет.
В описании не указано про накопление или не накопление контраста…
Но вы же делали с контрастом?
Просто обязательно должно быть это указано, поскольку само введение контраста в таком случае теряет смысл
Этого могли не указать,поскольку не происходит накопления вещества
Да да, с контрастом
Доза
12.0 мЗв.
Путь введения
Внутривенно
Наименование контраста
Омнипак (Йогексол) 350 мг йода/мл
Наименование контраста (справочник)
Омнипак (Йогексол) 350 мг йода/мл
Объём
100.0 мл
Скорость введения
0.0 мл/с
Название устройства
КТ Discоvery 670 DR NM
Вид
КТ
И вот заключение:
Заключение
Участок измененного легочного рисунка по типу матового стекла малых размеров S9 левого легкого, ретроспективно без динамики, требующий динамического контроля. Данных за лимфаденопатию и костную деструкцию не получены.
Заключение: Данные за метастатическое поражение паренхиматозных органов, лимфаденопатии и костной деструкции не получены. Без динамики в сравнении с предыдущим исследованием. Жидкостные образования яичников на уровне сканирования, в динамике увеличение размеров.
Принятый ответ
Ну положительный момент в том, что нет увеличения данного участка, поэтому данных за злокачественность не описывают
Скорее всего, накопления вещества не увидели и поводов для беспокойства нет
Спасибо большое!
Здравствуйте.
Очаг описан маленький, 6мм, это может быть локальной зоной рубцовой ткани (пневмофиброз), внутрилегочный лимфоузел.
Указано, что очаг без динамики, это хорошо, он не изменился в размере, что говорит об отсутствии его активности. В таких случаях рекомендуют КТ повторить через 6ть месяцев для оценки динамики.
У меня его не было от декабрьского КТ
Но была лучевая терапия
"ретроспективно без динамики" обычно эта фраза означает, что изменения были ранее и размер, форма их не изменилась от прошлого КТ.
И в заключении тоже рентгенолог акцентировал отсутствие динамики, если би очаг был новый, и ранее не определялся, то об этом рентгенолог бы так и указал ("ранее не определялся")
О, интересно, от декабря заключение звучало так:
Заключение
Данные за метастатическое поражение легких, лимфаденопатию и костную деструкцию не получены.
Заключение: Данные за метастатическое поражение паренхиматозных органов, лимфаденопатии и костной деструкции не получены. Без динамики в сравнении с предыдущим исследованием.
Сейчас вот так:
Заключение
Получается в прошлый раз не описали это матовое стекло, при том что оно было
Да, этот очаг описан только в описании "свежего" КТ.
В таких случаях обследования от декабря и от 18.07 (сами файлы с КТ) можно дать на повторное описание рентгенолога, чтоб он более точно оценил этот осадок.
Очаг всего 6мм, если толщина среза КТ, например 5мм, то очаг мог попасть только в один срез.
Конечно, лучше пересмотреть 2 исследования, но в последнем указано, что динамики (ухудшения) нет, что обычно значит, что "нового" ничего не появилось.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
❤️
Добрый день.
Участок матового стекла, судя по описанию единичный и небольшой. Рентгенолог сравнил настоящее КТ с предыдущим результатом и описал, что данный очаг отмечался и ранее, и за данный период наблюдения он без динамики- это хороший знак, что нет роста изменений, в наибольшей степени обычно говорит за доброкачественный характер (вероятнее всего может являться остаточным изменением после ранее перенесенных респираторных инфекций).
Но в любом случае, в учетом онкологии в анамнезе, обычно показано динамическое наблюдение (то есть контроль КТ через 3-6 месяцев).