Консультация кардиолога /

Высокое давление/низкое давление — вопрос №2911230

Добрый день.

Моему отцу (65 лет), в анамнезе 2 инфаркта миокарда, сердечная недостаточность, аневризма сердца.
Вчера вечером его в одну секунду стало трясти как от очень высокой температуры, губы синие, мы с мамой очень испугались, так как сердце слабое и дали ибупрофен, измерили температуру, она была 36.1. Далее измерили давление оно было 180 на 100, с его сердцем это очень высокое давление, ранее на терапии мы не наблюдали настолько высокого давления, дали Картоприл и вызвали скорую помощь, так как у отца стоит ещё нефростома и мы подумали что могла быть температурная реакция из-за неё. Как оказалось позднее, температура действительно поднялась, даже после ибупрофена она составляла 37.3.
По итогу скорая сняла кардиограмму, никаких изменений в сердце по сравнению с прошлыми кардиограммами не обнаружили, поэтому просто прописали "скорую помощь " при давлении и ограничение поваренной соли.
Через 5 часов у отца упало давление до 55 на 35, мы не поверили что такое может быть, но последующие измерения показывали 70 на 40.

Мы в растерянности, потому что ранее не было таких эпизодов с давлением, если говорить о периодах после инфарктов миокарда и на терапии препаратами.
Подскажите, что необходимо сделать, какие исследования пройти?
УЗИ сердца делали недавно, кардиограммы свежие.

Из препаратов принимает: Юперио, Форсига, карведилол 6.25 и 12.5, кардиомагнил, аторвастатин.

Также в анамнезе : сахарный диабет 2 типа, инвалидность (нет обеих ног выше колена), онкология мочевого пузыря.

Возраст: 65

Кардиолог
Здравствуйте. Сложно онлайн вести такого пациента и советовать-большая ответственность . Регулярно каждые несколько часов контроль давления пульса температура с записью в дневник . При ухудшении состояния повторно вызывать скорую . В ближайшее время к лечащему кардиологу . При низком АД пропустить юперио
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, ваше мнение. У папы на носу, через 10 дней операция урологическая по удалению опухоли под эпидуральной анестезией. Кардиолог, который осматривал отца, одобрил применение эпидуральной анастезии, так как у папы было стабильное самочувствие, что касается сердца. А сейчас вот возникла такая ситуация. Папа с одной стороны боится, что онкологию не удалят, если он сейчас вызовет снова кардиолога, с другой стороны, я переживаю, не опасна ли будет спинальная анастезия в его настоящем состоянии.
Кардиолог
Перел операцией и анестезией обязательно будет консультация анестезиолога который и оценит его состояние и возможность ее проведения
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию не исключается нарушения ритма, которое могло спровоцировать подъем давления. Либо , возможно, так проявляется резкий скачок дааления,при этом может быть дрожь в теле.
Рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг, кровь на ОАК, креатинин, мочевину,асл, алт, гликированный гемоглобин для исключения патологии
Клиент
Добрый вечер. Поняла, спасибо. Анализы крови сдавали совсем недавно, они в порядке, кроме холестерина. На днях снова пересдадим.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Пока наблюдаейте, обязательно контроль за АД.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можно был какой то стресс перед этим кризом ?
Клиент
Да, стресса очень много, недавно обнаружили онкологию мочевого пузыря, к тому же у отца нет ног и уже несколько месяцев он лежит из-за нефростомы, да и появился страх смерти. Я думаю, что могла иметь место и паническая атака, но твёрдой уверенности нет.
Кардиолог
Тогда про продолжайте контролировать давление, если такие кризы будут частые, то необходимо назначение что-то из успокоительных препаратов.
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи, натрийуретический пептид.
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников.
Сейчас обязательно мониторить пульс и давление 3 раза в день, также уровень сахара в крови.
Такое падение давление также могло быть связано с вирусной инфекциец, температурлй, так как это всё в совокупности вызывает расширение сосудов и снижение давленич.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Поняла, спасибо за рекомендацию