Вакцинация после ушиба головы
Добрый день. 10.07 ребенок 2 лет подскользнулся на улице возле частного дома на мокрой плитке, упал и ударился затылком. Потери сознания, рвоты, сонливости не было. Зрачки нормальные, на свет реагируют. Были в этот же день в травмпункте. Врач поставил диагноз :местно затылочная область, цвет к/покровов не изменён, контуры черепа не нарушены данных за КТП не выявлено менингеальных симптомов на момент осмотра не выявлено. Поверхностная травма волосистой части головы. Подтвержден. Рентген не назначали. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо. Планирую вакцинацию от менингококковой инфекции( препаратом Менактра) 30.07, т.е. 20 дней пройдет уже после ушиба. Можно сделать или лучше до 30 дней подождать, всё-таки прививка связана с мозгом?!
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но в целом учитывая что не было чмт а была поверхностная травма волосистой части головы, противопоказаний для вакцинации не вижу.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. То есть лучше всё-таки перестраховаться и показать неврологу, так понимаю.
Принятый ответ
По возможном да, если все же решите вакцинироваться, но повторюсь учитывая то что была поверхностная травма головы опасности в этом нет.