Высыпания у ребёнка.
Здравствуйте! Малышке через пару дней 1.5 месяца. В три недели на лбу появились белые прыщечки, постепенно они распространились на щеки и подбородок. Какие-то с белыми головками, какие-то просто пустые. При плаче и вечером краснеют, или если новый появляется, тоже сначала покраснение, потом прыщ. В спокойном состоянии или во сне их особо и не видно. Я и медсестра предположили акне, но педиатр сказала, что если проходить не будут в скором времени- то аллергия на смесь. Неделю назад на лице прыщики стали проходить, лоб частично чистый, на щеках и подбородке побледнели, более видимые остались на той щеке, на которую малышка чаще всего поворачивается во сне. Но при этом такие же, с головками появились на груди. Ребёнка они не беспокоят, со стулом проблем нет, но в смесь добавляю лактозар, так как в 3 недели стул участился и был чуть перистый, участковый педиатр посоветовала лактозар и бексет. Теперь по части кишечника ничего не беспокоит. Это акне или надо срочно менять смесь? Питание ребёнка нутрилак+грудное молоко, но смеси большая часть. Она на нем с роддома и никаких проблем по началу не было.
Здравствуйте.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпание может то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
Ухаживайте за кожей малыша как обычно.
При сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото?
По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Только что прикрепила. Ребёнок спит, вот так это сейчас выглядит.
Принятый ответ
По фото также можно предположить акне новорожденных, не переживайте
Спасибо! А то, что не все с белыми головками, некоторые просто «пустые» как будто…это нормально?
Здравствуйте, Екатерина !
Фото изучила , на аллергию не похоже
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения
Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания
Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь
Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Добрый день
Акне могут быть не только на голове, но и на ферзей части туловища, бывает и по всему телу.
Для них свойственно подсыпать, то есть одни элементы могут проходить, появляться новые
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Принятый ответ
Да, некоторые могут быть пустые, без содержимого
Также они могут становиться более красные на фоне кормления, если в комнате жарко, если малыш плачет
Екатерина, добрый день
По характеру высыпаний - действительно больше данных за акне новорожденных, но для точной интерпретации прикрепите пожалуйста фото сыпи
Для аллергической сыпи все же не характерно проявление в таком раннем возрасте
Прикрепила.
С файлами ознакомилась - по фото можно предположить акне наряду с потничкой ( это состояние кожи , обусловленное контактом с потом и еще несовершенное функционирование сальных и потовых желез.
В целом, достаточно обычной гигиены, умывания, ежедневного купания, стараться минимизировать салфетки и перегревание.
На кожу допускается нанесение неотанин крема или цикопласт В5 тонким слоем 1-2 раза в сутки
Спасибо!Забыла написать, неотанин уже неделю мажу. На щеках ща это время прыщики перестали краснеть, но не прошли(
Принятый ответ
На щечках и грудной клетке могут проходить в норме до 3-х месяцев, когда снизится влияние половых гормонов мамы на организм младенца и начнут адекватно функционировать сальные железы.