Расшифровка анализов
Здравствуйте. Вчера решила сдать сама анализы, так как болела ОРВИ (по словам врача, хотя анализы никакие не брали), слабость до сих пор, температура в течении дня поднимается до 37. Есть симптомы цистита (это у меня с июля месяца)
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас железодефицитная анемия.
Нужно сдать анализ на ферритин, чтобы принять решение о длительности лечения анемии.
Принятый ответ
Любовь, доброе утро! По анализам можно сказать следующее:
- снижение гемоглобина, MCV, MCH, MCHC, и повышенный RDW - говорят о наличии гипохромных микроэритроцитов - это признаки железодефицита (и еще у Вас сохраняется слабость - это один из симптомов железодефицита).Немного повышенный СОЭ говорит о недавно перенесенной ОРВИ, но этот показатель приходит в норму длительное время, кроме того СОЭ может увеличиваться при анемичных состояниях.
- Вам рекомендуется дообследоваться на Ферритин, чтобы оценить степень железодефицита, и стоит ли назначать препараты железа или нет.
- Кроме того, постарайтесь добавить в рацион побольше продуктов, богатых железом (горох или фасоль, орехи, печень говяжья и свиная, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, съедобные грибы, гречка, мясные продукты, яблоки, чернослив, абрикос).
_____________
С уважением, Евгений!
Евгений, здравствуйте. Дефицит железа у меня с рождения, раньше он был вообще 92, слабости не было, нормально себя чувствовала. А вот именно после ОРВИ такая сильная слабость уже несколько недель
Слабость у Вас получается сразу от нескольких причин, и от того что ОРВИ перенесли, плюс ко всему признаки цистита, и от железодефицита, который с возрастом даёт о себе знать все чаще; Вы попробуйте побольше потреблять вышеперечисленных продуктов, питьевой режим пособлюдайте (1,5-2 литра в день чистой воды, прям берите бутылочку с водой, и пейте в течении дня); и нужно ферритин (как можно раньше) посмотреть, он наиболее информативен в диагностике железодефицита, чем просто общий анализ.
Евгений, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте кровь на ферритин и после нужно определится с тактикой лечения анемии.
По поводу цистита : сдать общий анализ мочи ,мочу по Нечипоренко,узи почек и мочевого пузыря
Можете сейчас начать канефрон
Юлия, здравствуйте. Из за цистита может быть такая сильная слабость?
Принятый ответ
Здравствуйте! по анализам нет признаков воспаления или инфекции, есть только легкая анемия, тут вам нужно сдать анализ на ферритин чтобы понять запасы железа в организме и назначить лечение, сели оно будет необходимым