Асл-о 659, месяц назад 682, как лечить, подростку 14 лет
Здравствуйте! Ребенок постоянно покашливает, хыкает, появился запах из горла, пропили Тонзилгон Н, асл-о показало 682, врач прописала 3 процедуры чистки гланд тонзилором и пить кларитромицин 5 дней и снова сдать анализ, асл-о 659. Это все равно высокий показатель. Теперь она в отпуске, замены нет. Что делать? Подскажите, пожалуйста)
Здравствуйте
Асло - это антитела к токсину, который выделяет пиогенный стрептококк. Этот показатель повышается через 14 дней после перенесенной стрептококковой ангины и постепенно снижается, может длительно годами. Его наблюдают в динамике, сдают через 1,3,6 месяцев. Постепенно показатель должен снижаться. Никакие лекарственные препараты не способны снизить уровень антител.
Сейчас целесообразно сдать посев из зева на флору, чтобы исключить наличие пиогенного стрептококка или сделать экспресс-тест это стрептатест (он продаётся в аптеке). Если выявляется стрептококк, то он подлежит санации антибиотиком курсом строго 10 дней, меньшее количество дней антибиотика не способно полностью убить данную бактерию.
Здравствуйте .
Асло лечить не нужно ,это всего лишь антитела после перенесённой стрептокковой инфекции . Они могут снижаться в течении 2-3 лет после БГСА инфекции ,сам показатель никак не лечиться .
Рекомендуется провести ребенку эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой ),КТ носа и пазух носа для выявления причины описанные симптомов . АСЛО не является причиной всего этого