Прогестерон 90

21 день цикла. Цикл всегда ровный 28-30. Беременность не наступает уже больше полугода. Гормоны сдавала пару месяцев назад все в норме. Высокий прогестерон о чем говорит? Опасно ли это? Может ли это мешать зачатию ? 1 роды были 3,5 года назад путем КС

26 лет

Здравствуйте

Нет , это не опасно , напротив говорит о том , что у вас была овуляция . Возможно овуляция произошла из двух фолликулов , в связи с чем прогестерон дал такое значение . Препятствовать беременности он не может , напротив , при её возникновении он её сохраняет .

Здравствуйте. Наоборот это хорошо, Это говорит только о том что была овуляция, а для беременности как раз нужна именно овуляция, поэтому у вас всё в порядке с прогестероном, в цикле есть овуляция, это норма

Здравствуйте.
Такой уровень прогестерона - это отличный результат, он говорит исключительно об одном: что в цикле была прекрасная овуляция. Это не может мешать беременности. Наоборот, такой показатель - это лучший результат такого анализа. Не существует верхней границы нормы прогестерона, он по природе своей отличается сильной вариабельностью, так как секреция его имеет циклический характер и может изменяться до 7 раз с интервалом в 7 часов (он будет то 90, то 50, то 35 в разные сдачи в рамках одного цикла). Главное, что его уровень выше 3 мг/мл/26 нмоль/л).

Отсутствие беременности в теч до 1 года при регулярной половой жизни без контрацепции это норма.

Уровень прогестерона 90.37 нмоль/л действительно превышает верхнюю границу референсного диапазона для лютеиновой фазы (3.82-50.56 нмоль/л), указанного лабораторией. Это требует пояснения.

Основные причины такого уровня:
Прогестерон может повышаться после имплантации эмбриона.

Индивидуальная особенность: Референсы — усредненные значения. У некоторых женщин желтое тело вырабатывает больше прогестерона без патологии.

Киста желтого тела: Доброкачественное образование, временно повышающее уровень гормона.

Опасно ли это и мешает ли зачатию?
Нет. Сам по себе повышенный прогестерон в лютеиновой фазе не опасен и не препятствует зачатию. Напротив, он необходим для поддержания беременности.

Рекомендуемые действия:

Исключить беременность: Сдать анализ крови на ХГЧ.

УЗИ органов малого таза: Проверить наличие кисты желтого тела, оценить состояние эндометрия и исключить другие факторы.

Этот результат не объясняет возможные трудности с зачатием, но требует уточнения текущего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это может теоретически быть показателем успешного зачатия ?

Принятый ответ

Уровень прогестерона 90.37 нмоль/л на 21 день цикла может быть признаком наступившей беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!