Консультация онколога /

Можно ли делать КТ при низком креатинине — вопрос №2619197

Добрый день! В 2020 году удалили почку, диагноз рак 3ст. Наблюдаюсь у онколога, который ежегодно назначает делать КТ с контрастом. Согласно последнего анализа креатинин составляет 126. Диагносты с трудом берут на исследование. Вопрос: в целях онкоконтроля обязательно делать КТ с контрастом и сколько раз в году можно его делать в целях других диагностик

Возраст: 59

Хронические болезни: Рак левой почки, почечная недостаточность 2 ст,

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, брюшную полость нужно делать с контрастом да обязательно, можно спокойно проходить до 30 обследований в год, можно заменить на МРТ, оно достаточно информативно и без контраста но в случае обнаружения подозрительных очагов будет добавлениконтраст
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый день! Как можно, если креатинин не позволяет? Диагносты об этом говорят мне перед исследованием?

Клиент
Татьяна Михайловна, у меня же одна почка удалена
Онколог, Хирург
Можно мскт заменить на МРТ без контраста
Онколог
Здравствуйте, можно в такой ситуации проходить МРТ с контрастом если СКФ не ниже 35, напишите свой вес и рост я вам рассчитаю (по креатинину 126)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, вес 85 рост 178
Онколог
СКФ равен 53, что является допустимым для проведения МРТ с контрастом
Клиент
Юлия Витальевна, большое спасибо, а ч о такое СКФ?
Онколог
Скорость клубочковой фильтрации
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для прохождения МСКТ с контрастом совершенно безопасный потолок креатинина 140 мкмоль/л или СКФ 45-50 мл в мин
При Вашей цифре КТ с контрастом абсолютно допустим и безопасен!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Диагносты с трудом берут из-за перестраховки - но это совершенно необоснованно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас допустимые показатели для проведения кт с контрастом. Обследование можно спокойно выполнять. Желательно обследование в течение первых 5 лет выполнять ежегодно.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Можно, противопоказания к контрасту только высокий креатинин.