Можно ли делать КТ при низком креатинине
Добрый день! В 2020 году удалили почку, диагноз рак 3ст. Наблюдаюсь у онколога, который ежегодно назначает делать КТ с контрастом. Согласно последнего анализа креатинин составляет 126. Диагносты с трудом берут на исследование. Вопрос: в целях онкоконтроля обязательно делать КТ с контрастом и сколько раз в году можно его делать в целях других диагностик
Принятый ответ
Здравствуйте, брюшную полость нужно делать с контрастом да обязательно, можно спокойно проходить до 30 обследований в год, можно заменить на МРТ, оно достаточно информативно и без контраста но в случае обнаружения подозрительных очагов будет добавлениконтраст
Татьяна Михайловна, добрый день! Как можно, если креатинин не позволяет? Диагносты об этом говорят мне перед исследованием?
Татьяна Михайловна, у меня же одна почка удалена
Можно мскт заменить на МРТ без контраста
Принятый ответ
Здравствуйте, можно в такой ситуации проходить МРТ с контрастом если СКФ не ниже 35, напишите свой вес и рост я вам рассчитаю (по креатинину 126)
Юлия Витальевна, вес 85 рост 178
СКФ равен 53, что является допустимым для проведения МРТ с контрастом
Юлия Витальевна, большое спасибо, а ч о такое СКФ?
Скорость клубочковой фильтрации
Принятый ответ
Здравствуйте
Для прохождения МСКТ с контрастом совершенно безопасный потолок креатинина 140 мкмоль/л или СКФ 45-50 мл в мин
При Вашей цифре КТ с контрастом абсолютно допустим и безопасен!
Диагносты с трудом берут из-за перестраховки - но это совершенно необоснованно
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас допустимые показатели для проведения кт с контрастом. Обследование можно спокойно выполнять. Желательно обследование в течение первых 5 лет выполнять ежегодно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно, противопоказания к контрасту только высокий креатинин.