Снять диагноз Шизотипическое расстройство личности.

В 2020 году, весной, когда начался ковид у меня случились не первые, но самые сильные в моей жизни панические атаки. Я работала как и сейчас в общепите, вокруг много людей, уединение невозможно и на фоне и только во время панических атак мне стало казаться что люди, которые ходят вокруг - говорят что-то обо мне, то есть, я слышала голоса людей, которые говорили друг с другом проходя мимо, фактически за окном от меня и мой мозг додумывал что они что-то относительно меня обсуждают. Сразу уточню, что я отлично понимала, что мне это кажется, дереализаций не испытывала. С этим и пришла к врачу ПНД. Сначала он предложил мне попить Фитоседан №3, я настаивала, что чувствую себя (в моем понимании, а точнее непонимании что со мной происходит) критически и хотела бы с этим разобраться, поскольку перестать работать я не могла (конечно пока локдаун не объявили:), а сидеть в людном месте, в котором в любой момент могут подойти и что-то заказать во время панички - дело не из приятных. Уточню так же, это важно для понимания почему у меня именно такой диагноз: для врача, которому на тот момент было 70 лет, я наверняка выглядела странно, у меня были цветные волосы, яркий макияж, но это при этом было в пределах нормы в среде в которой я общалась в свои 22-23 года. После моей настойчивости врач предложил мне походить на дневной стационар, я приходила 3-4 дня, диагноз мне не говорили, даже когда спрашивала, но я не настаивала. Пила таблетки, от которых мне было КРАЙНЕ плохо (после пробуждения могла упасть пока шла в туалет, головокружение, слабость, заторможенность) эти 3-4 дня, единственной корректировкой от второго врача (из стационара) было снижение в половину дозы одной из таблеток. Их мне дали прямо в упаковке в крайний мой визит:) хотя это и противоречить правилам. Позже смогу уточнить название,если это важно, их не принимала, но сохранила. Ходить перестала сама, одним днем, просто поняла, что мне хуже от лечения, слушать меня не хотят и это бесполезно и возможно даже вредно. Помогли классические практики из психологии, без специалиста - сама на неё училась и учусь. Далее моралистов прошу не давать неуместных комментариев не по теме: В 2021 году, ровно через год, я прибежала в ПНД за справкой что же у меня за диагноз, это был маловероятный и единственный шанс сделать аборт на сроке 13-14 недель, врачу не говорила для чего я хочу справку, не хотела слушать его комментарии на эту тему. Он при мне, сказал своей жене, которая является его медсестрой - сюр да и только, что "ну точно, я же говорю у неё этот диагноз, не понимает ничерта" и пальцем у виска покрутил. Справку дал со скрипом, меня предупредил, мол "это сейчас только в нашей базе, а будет в общей" - все ещё не сообщая диагноз, на вопросы о нем не отвечая, увидела я его только на бумагах которые мне дали. Со скрипом - потому что не знал как это сделать на самом деле:) В общем, это был цирк и с моей и с их стороны, но сейчас встал вопрос - я хочу получить водительское удостоверение, ходила к нескольким психиатрам, все в один голос, но только на словах заявляют что Шизотипического у меня нет. ЭЭГ свой изучала сама и отдавала специалистам, отклонений, которые бывают при шизотипическом растройстве на нем нет. Как я могу снять диагноз? Какова точная процедура? Данные в интернете разнятся, пытаться узнавать это в том ПНД желания нет, хотелось бы сначала вооружиться пониманием. Таблетки принимала только те несколько дней, ничего не выписывали, у врача не была 5 лет фактически, не считая похода за той справкой 4 года назад, все это время работаю с людьми, с большим количеством людей - я управляющая в кофейне, училась и в то время и сейчас получаю второе высшее на психолога, да удаленно, но так же общаюсь с большим количеством людей и по учёбе. Есть ли возможность не просто "снять с категории Д" он же учёт, или "поставить устойчивую ремиссию", а полноценно оспорить поставленный диагноз и снять как ошибочный? Если да, имеет ли смысл пытаться это сделать?

Нет, если считать диагноз ошибочным:)
28 лет

Здравствуйте, пишите своему участковому психиатру заявление на снятие/пересмотр диагноза. Вам должны назначить дату комиссионного осмотра, перед ним повторно провести эпи у психолога, следует еще характеристику положительную с работы принести. Там уже по итогу врачи вам общение свое аргументируют
Если диагноз был не верный, то вполне можно снять, пересмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Вам необходимо обратиться в ПНД и написать заявление на имя главного врача или заведующего с требованием о снятии или пересмотре диагноза.
Но такой диагноз исправят со скрипом, если честно.

Здравствуйте!
Да, действительно бывают ситуации в которых «необычный» внешний вид в совокупности с другими симптомами может служить диагностическим критерием Шизотипического расстройства, однако важна именно взаимосвязь с другими симптомами.

В таких ситуациях оптимальной тактикой считается подача заявления на имя заведующего или главного врача ПНД с просьбой о снятии диагноза.
В ответ на заявление может быть предложен комиссионный осмотр и ЭПИ у психолога. ЭЭГ значимой роли не играет.
Также дополнительно могут запрашиваться или предоставляться по Вашей инициативе характеристики с места жительства, работы, учебы чтобы показать высокий уровень социальной адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Викторовна, подскажите, насколько диагностически верно, после моего моего описания моих панических атак (оно было именно таким, как я описываю в вопросе), в совокупности с "необычной" внешностью (свойственной части людей моего возраста), а так же в условиях 1-3 посещений врача, а так же ЭЭГ между этими посещениями, ставить данный диагноз? Можно ли считать его обоснованным? Спрашиваю для себя.

Принятый ответ

Если описание было таким дословно, а необычность была культурально обоснованной - в общепите 80% людей и сейчас так выглядят, то веских оснований для постановки такого диагноза в такой ситуации я не вижу.

Однако подход к диагностике шизотипии изменился совсем недавно, еще 5 лет назад ладе такого описания могло быть достаточно для постановки такого диагноза, особенно психиатром старой школы.