Сыпь на ноге у ребенка 10 мес
У ребенка 10 мес появилась сыпь на ноге(фото). Она не беспокоит ребенка , не чешется. Думала , что это потница, но уже есть сомнения , так как долго не проходит и прям плотные прыщики. Подскажите , пожалуйста, что это может быть ? Может быть чем-то помазать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, ягод
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото сыпь похоже на потницу, особенно учитывая жаркую погоду, и локализацию в местах, где кожа потеет .
Причина потницы: Закупорка потовых желез из-за перегрева, влажности и недостаточного испарения пота.
Чаще устраивайте воздушные ванны (ребенок без одежды в тени или при легком ветерке).
Наружно на высыпания наносите Неотанин крем или
Судокрем или Циндол (болтушка с цинком) 2-3 раза в день 5-7 дней
Если кожа сухая – легкий увлажняющий крем (Бепантен, Пантенол).
При зуде, антигистаинные - Зодак , фенистил капли.
Одежда- Только 100% хлопок, свободная, без трения.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото больше похоже на потницу
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаще купать ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем или цикопласт 2 раза в день
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с потницей
В таких случаях рекомендуется использовать не гормон например неотанин крем по возрасту
Одежда хлопок
Душ утром и вечером
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить, что это проявление потнички, возможно ребенок вспотел на фоне жары.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- мягкое очищение кожи, например, гель Липикар / Циновит
- местно обработка раствором
Неотанин 2 р/сут на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- при зуде внутрь Зодак/Зиртек в возрастной дозировке на 10-14 дней
Спасибо ! Подскажите, пожалуйста, через сколько обычно потница проходит ?
В среднем 7-10 дней