Расшифруйте, пожалуйста, анализы, исходя из предоставленных результатов.
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу моего состояния и результатов обследований. Недавно гинеколог диагностировал миому матки и большую кисту яичника. Цикл нерегулярный: месячные отсутствуют по 3–4 месяца, затем начинаются очень обильные кровотечения. Имеются следующие анализы: – Трансвагинальное УЗИ (есть заключение), – Общий анализ крови, – Анализ мочи (обнаружены белок и признаки инфекции), – Креатинин, – CA-125 — в норме, – ROMA-индекс — повышен. — мазок на цитологию - хороший Мои вопросы: 1. Насколько серьёзны такие показатели, особенно с учётом кисты яичника? 2. Может ли это указывать на онкологию, или возможны другие объяснения (например, миома или доброкачественная киста)? 3. Я не уверена в пременопаузе. Возможно, уже длительное время у меня менопауза, а кровотечения из-за миомы? 3. Какие дополнительные обследования желательно пройти? 4. И самое важное — насколько срочно требуется операция? Сколько есть времени на дообследование? P.S. У меня ставили ХБП 3 А степени, сейчас я не знаю, куда она подевалась… креатинин 90, учитывая, что ем всё. И я перед этим анализом была в сильном стрессе. В декабре креатинин был 85. Все анализы, заключения и результаты узи прикрепляю.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте .
По результатам узи малого таза : миоматозные узлы небольших размеров , кровотечения маловероятно , что возникают из-за них, все же по толщине эндометрия больша данных, что это такие менструации у вас .
Образование яичника удалять в обязательном порядке , но это плановая операция , не экстренная , плюс\минус 1-2 месяца роли не сыграют, но по возможности все же операцию затягивать не стоит
Повышение онкомаркеров не означает , что это точно , что-то "плохое ", при онкологии онкомаркеры чаще всего повышены в сотни раз .
Учитывая выявленную в посеве мочи кишечную палочку , необходима консультация уролога для назначения антибактериальной терапии.
Инна, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ. Подскажите, а такие операции делают в онкологическом центре? И подскажите, если возможно, операция будет полостная? И наркоз «спинальный» не подойдёт? Потому что есть проблема с зубами. Боюсь, что во рту может быть инфекция.
Мария , если нет подозрения на злокачественный процесс , операция проводится в обычном гинекологическом стационаре. Это полостная операция , может быть разный доступ - лапароскопический ( проколы ) или лапаротомический ( разрез ) , это уже решает врач , который проводит операцию . Сейчас большинство операций проводится лапароскопически ( через проколы) . Также , как и какой будет наркоз , решает анестезиолог непосредственно перед самой операцией после бесеыы и осмотра пациента.
Инна, а в моем случае, как Вы именно считаете, куда направят для операции? После каких показаний определенных мне скажут куда идти?
Мария , здравствуйте .
На данный момент , по результатам обследования у вас нет абсолютных показаний для оперативного лечения в онкодиспансере , можно прооперироваться в обычном гинекологическом стационаре , далее уже по результатам гистологии решается вопрос - где наблюдаться ( у онкогинеколога или у участкового гинеколога )
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Учитывая размеры кисты яичника показано оперативное лечение, если ничего не беспокоит, то планово, чем быстрее, тем лучше. По описанию узи - это цистаденома - это пограничная опухоль между добром и злом. Чем быстрее запланируйте операцию, тем лучше
2. Миома вряд ли влияет на цикл.
Для уточнения статуса пременопаузы стоит сдать гормональный профиль: ФСГ, эстрадиол, лг, ттг, пролактин
Спасибо.но у меня сейчас инфекция в моче, и проблемы не закончены с зубами, сколько времени можно потерпеть без опасности ?
Извините, но инфекция в моче и незаконченные проблемы с зубами - это мелочи, если сравнивать с перекрутом или разрывом кисты. Тем более, после операции точно будут антибиотики и бактерии в моче могут вернуться, поэтому сейчас первично надо разобраться с кистой
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая данные результатов анализов крови и УЗИ, желательно удалить кисту с последующей гистологией, судя по УЗИ это не онкология, но пограничная киста
Менструация пока ещё идёт, она не от наличия миоматозного узла, но после операции могут прекратиться
Светлана, благодарю Вас за ответ! Вы мне сейчас очень помогаете 🙏 я Вам второй задаю вопрос… как Вы считаете, куда меня положат для последующей операции? И как будут проводить операцию? С проколом или полостная операция? После каких показаний определенных мне скажут куда идти, в онко-отделение или геникологическое ? Я просто уже всё, что необходимо сдала и заключения приложила.
Обычно направление дают в гинекологию, проводят операцию - объем операции и какой доступ будет - полостная или лапароскопия - это решает оперирующий врач, заранее с вами обговорив все моменты и тонкости операции
После результатов гистологии будет уже точно известно что это за киста и какая она - доброкачественная или нет, и от этого уже зависит - наблюдение у гинеколога по месту жительства или же к онкологу
Светлана, Благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Размер вашей кисты яичника указывает на необходимость проведения операции. Если вас ничего не беспокоит, то операцию можно провести в плановом порядке, и чем раньше это произойдет, тем лучше. По результатам УЗИ, это цистаденома – тип опухоли, который находится на границе между доброкачественными и злокачественными образованиями.
Кристина, благодарю Вас за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Ситуация не критическая, но требует внимания. Киста яичника больше 5 см и миома на фоне нарушенного цикла бывают давольно часто в перименопаузе. Да, важно исключить злокачественный процесс, но на данный момент прямых признаков онкологии НЕТ.
2. Вероятность низкая, потому что CA-125 в норме, УЗИ без подозрительных признаков, мазок хороший. Но ROMA-индекс повышен, а возраст старше 50 лет, повод действовать осторожно и не затягивать с лечением.
3. Да. Всё указывает на перименопаузу: нерегулярный цикл, обильные кровотечения, скорее всего на фоне миомы, а не гормональной активности, учитывая что эндометрий 5 мм — норма для этого возраста.
4. Операция показана, но плановая, есть время (2–4 недели) спокойно пройти: МРТ малого таза, гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ), контроль CA-125/HE4, консультации (онкогинеколог, нефролог при ХБП).
Это позволит спокойно подготовиться и не упустить важного.🍀
Анна, огромная благодарность за подробное разъяснение. Я настолько уже себя загнала в угол и мне настолько страшно, но вы в меня, конечно, сейчас вселили надежду. И последний вопрос.
Анна, как вы считаете, в моём положении, мне можно сделать операцию через проколы или вагинальная или только полостная? Начиталась в интернете всего, теперь вообще накрывает, так как у меня был лишний вес большой, я похудела на 40 кг и кожа живота опустилась. Я боюсь, что это будет влиять на заживление шва.
Мария, учитывая, что вы похудели лапароскопия вполне возможна и предпочтительна. При необходимости хирург подберёт оптимальные точки доступа. Это малоинвазивная операция и после нее быстрее восстановление.
Полостная операция проводится только при технической невозможности лапароскопии или подозрении на злокачественность, но судя по данным, таких оснований нет.
Вагинальная операция не подходит.
В похожих ситуациях рекомендуют обсудить с гинекологом-хирургом именно лапароскопический доступ, все будет зависеть от полного анамнеза.