Расшифруйте, пожалуйста, анализы, исходя из предоставленных результатов.

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу моего состояния и результатов обследований. Недавно гинеколог диагностировал миому матки и большую кисту яичника. Цикл нерегулярный: месячные отсутствуют по 3–4 месяца, затем начинаются очень обильные кровотечения. Имеются следующие анализы: – Трансвагинальное УЗИ (есть заключение), – Общий анализ крови, – Анализ мочи (обнаружены белок и признаки инфекции), – Креатинин, – CA-125 — в норме, – ROMA-индекс — повышен. — мазок на цитологию - хороший Мои вопросы: 1. Насколько серьёзны такие показатели, особенно с учётом кисты яичника? 2. Может ли это указывать на онкологию, или возможны другие объяснения (например, миома или доброкачественная киста)? 3. Я не уверена в пременопаузе. Возможно, уже длительное время у меня менопауза, а кровотечения из-за миомы? 3. Какие дополнительные обследования желательно пройти? 4. И самое важное — насколько срочно требуется операция? Сколько есть времени на дообследование? P.S. У меня ставили ХБП 3 А степени, сейчас я не знаю, куда она подевалась… креатинин 90, учитывая, что ем всё. И я перед этим анализом была в сильном стрессе. В декабре креатинин был 85. Все анализы, заключения и результаты узи прикрепляю.

ХБП 3 А СТЕПЕНИ.
51 год

Принятый ответ

Мария, здравствуйте .
По результатам узи малого таза : миоматозные узлы небольших размеров , кровотечения маловероятно , что возникают из-за них, все же по толщине эндометрия больша данных, что это такие менструации у вас .
Образование яичника удалять в обязательном порядке , но это плановая операция , не экстренная , плюс\минус 1-2 месяца роли не сыграют, но по возможности все же операцию затягивать не стоит
Повышение онкомаркеров не означает , что это точно , что-то "плохое ", при онкологии онкомаркеры чаще всего повышены в сотни раз .
Учитывая выявленную в посеве мочи кишечную палочку , необходима консультация уролога для назначения антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ. Подскажите, а такие операции делают в онкологическом центре? И подскажите, если возможно, операция будет полостная? И наркоз «спинальный» не подойдёт? Потому что есть проблема с зубами. Боюсь, что во рту может быть инфекция.

Мария , если нет подозрения на злокачественный процесс , операция проводится в обычном гинекологическом стационаре. Это полостная операция , может быть разный доступ - лапароскопический ( проколы ) или лапаротомический ( разрез ) , это уже решает врач , который проводит операцию . Сейчас большинство операций проводится лапароскопически ( через проколы) . Также , как и какой будет наркоз , решает анестезиолог непосредственно перед самой операцией после бесеыы и осмотра пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна, а в моем случае, как Вы именно считаете, куда направят для операции? После каких показаний определенных мне скажут куда идти?

Мария , здравствуйте .
На данный момент , по результатам обследования у вас нет абсолютных показаний для оперативного лечения в онкодиспансере , можно прооперироваться в обычном гинекологическом стационаре , далее уже по результатам гистологии решается вопрос - где наблюдаться ( у онкогинеколога или у участкового гинеколога )

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Учитывая размеры кисты яичника показано оперативное лечение, если ничего не беспокоит, то планово, чем быстрее, тем лучше. По описанию узи - это цистаденома - это пограничная опухоль между добром и злом. Чем быстрее запланируйте операцию, тем лучше
2. Миома вряд ли влияет на цикл.
Для уточнения статуса пременопаузы стоит сдать гормональный профиль: ФСГ, эстрадиол, лг, ттг, пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо.но у меня сейчас инфекция в моче, и проблемы не закончены с зубами, сколько времени можно потерпеть без опасности ?

Извините, но инфекция в моче и незаконченные проблемы с зубами - это мелочи, если сравнивать с перекрутом или разрывом кисты. Тем более, после операции точно будут антибиотики и бактерии в моче могут вернуться, поэтому сейчас первично надо разобраться с кистой

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая данные результатов анализов крови и УЗИ, желательно удалить кисту с последующей гистологией, судя по УЗИ это не онкология, но пограничная киста
Менструация пока ещё идёт, она не от наличия миоматозного узла, но после операции могут прекратиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, благодарю Вас за ответ! Вы мне сейчас очень помогаете 🙏 я Вам второй задаю вопрос… как Вы считаете, куда меня положат для последующей операции? И как будут проводить операцию? С проколом или полостная операция? После каких показаний определенных мне скажут куда идти, в онко-отделение или геникологическое ? Я просто уже всё, что необходимо сдала и заключения приложила.

Обычно направление дают в гинекологию, проводят операцию - объем операции и какой доступ будет - полостная или лапароскопия - это решает оперирующий врач, заранее с вами обговорив все моменты и тонкости операции
После результатов гистологии будет уже точно известно что это за киста и какая она - доброкачественная или нет, и от этого уже зависит - наблюдение у гинеколога по месту жительства или же к онкологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, Благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Размер вашей кисты яичника указывает на необходимость проведения операции. Если вас ничего не беспокоит, то операцию можно провести в плановом порядке, и чем раньше это произойдет, тем лучше. По результатам УЗИ, это цистаденома – тип опухоли, который находится на границе между доброкачественными и злокачественными образованиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, благодарю Вас за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Ситуация не критическая, но требует внимания. Киста яичника больше 5 см и миома на фоне нарушенного цикла бывают давольно часто в перименопаузе. Да, важно исключить злокачественный процесс, но на данный момент прямых признаков онкологии НЕТ.
2. Вероятность низкая, потому что CA-125 в норме, УЗИ без подозрительных признаков, мазок хороший. Но ROMA-индекс повышен, а возраст старше 50 лет, повод действовать осторожно и не затягивать с лечением.
3. Да. Всё указывает на перименопаузу: нерегулярный цикл, обильные кровотечения, скорее всего на фоне миомы, а не гормональной активности, учитывая что эндометрий 5 мм — норма для этого возраста.
4. Операция показана, но плановая, есть время (2–4 недели) спокойно пройти: МРТ малого таза, гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ), контроль CA-125/HE4, консультации (онкогинеколог, нефролог при ХБП).
Это позволит спокойно подготовиться и не упустить важного.🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, огромная благодарность за подробное разъяснение. Я настолько уже себя загнала в угол и мне настолько страшно, но вы в меня, конечно, сейчас вселили надежду. И последний вопрос.

Анна, как вы считаете, в моём положении, мне можно сделать операцию через проколы или вагинальная или только полостная? Начиталась в интернете всего, теперь вообще накрывает, так как у меня был лишний вес большой, я похудела на 40 кг и кожа живота опустилась. Я боюсь, что это будет влиять на заживление шва.

Мария, учитывая, что вы похудели лапароскопия вполне возможна и предпочтительна. При необходимости хирург подберёт оптимальные точки доступа. Это малоинвазивная операция и после нее быстрее восстановление.
Полостная операция проводится только при технической невозможности лапароскопии или подозрении на злокачественность, но судя по данным, таких оснований нет.
Вагинальная операция не подходит.
В похожих ситуациях рекомендуют обсудить с гинекологом-хирургом именно лапароскопический доступ, все будет зависеть от полного анамнеза.