Дефицит некоторых витаминов.
Здравствуйте! Недавно проходил лечение от дисбиоз кишечника. Пропивал пробиотики/антибиотики Сейчас вроде все наладилось. Была строгая диета больше месяца. И вот после этого сдал анализы на дифициты и общий анализ. Железо и т.п. Судя по анализам, понижает витамин д3, витамин Б9, цинк И повышен АЛТ. Посмотрите результаты и что посоветуйте ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) ▫️В анализе снижен витамин Д
Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение
2) В анализе определяется снижение фолиевой кислоты.
В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолацин 5 г согласно инструкции 1 р/сут 1 мес приема.
3) снижен цинк
Подобных случаях рекомендуют прием цинка пиколинат , например, solgar по одной табл один раз в сутки после еды 1 месяц
Помимо приема препаратов цинка, постарайтесь увеличить в рационе количество продуктов, богатых этим микроэлементом - красное мясо, печень, морепродукты, тыквенные семечки, кунжут, фасоль, цельнозерновой хлеб.
4) совсем немного превышена уровень АЛТ – это печеночный фермент, который реагирует на прием препаратов, чаще всего он повышается после приема антибиотиков.
Критичного нет, в динамике рекомендуют следить через один месяц уровень АЛТ и АСТ
4) По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл
В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутких
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой
Курс лечения составляет не менее 6 недель до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала
При плохой переносимости допустим приём после еды
Спасибо.! А 7000 витамин д не большая дозировка? У меня от него обычно начинает голова болеть.
Это доза стандартная, согласно клиническим рекомендациям
Возможно, индивидуальная реакция, в таком случае рекомендуют прием более низкой дозы, например, 4000 МЕ , но 4 мес и далее переход на 2000 МЕ
Какой препарат принимали?
Аквадетрим
А дефицит железа все таки есть? Вроде по анализам не указано что понижен
Можно рассмотреть приём Вигантол тогда и посмотреть на реакцию
По ферритину - там результат перенесен на другую страницу между ттг и холестерол общий - показатель 20.06 - норма более 40 принята, соответственно дефицит есть
Спасибо за ответ! Я так понимание, понижение произошло на фото лечения дисбиоза и диеты
Да, это часто случается, идет повышенный расход железа, снижение его всасывания
Делали ли ФГДС?
Нет, не делал. Гастроэнтеролог не назначал такое.
Я вообще из за чего решил сдать анализы. Как то самочувствие немного ухудшилось после лечения. Небольшая усталость, покалывание или ломота в в ногах и немного в руках. Не постоянно, но бывает и как будто нервное состояние повысилось.
Такое бывает на фоне дефицитов, действительно, нужно отследить после приема препаратов состояние
Планово рекомендуют обычно пройти ФГДС для исключения патологии слизистой, при которой может происходить снижение всасывания витаминов из пищи
Спасибо вам за рекомендации. Буду восстанавливать дефициты!
Крепкого здоровья и удачи 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса "СпросиВрача".
По результатам анализов действительно есть дефицит Витамина Д , в таком случае Врачи могут рекомендовать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.
Цинк рекомендуют принимать 10 мг один раз в сутки на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте)
1. При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
2. Фолиевая кислота -1 мг /сутки - 1 месяц .
3. Повышение цинка соответствующими препаратами обычно рекомендуется, если имеются жалобы на состояние волос, ногтей, кожи , в других случаях достаточно введения продуктов богатых цинком - морепродукты , сухофрукты и т.д.
4. Повышение АЛТ совсем незначительное , может быто связано с приемом ЛС/БаДов.
Принятый ответ
Здравствуйте. После лечения дисбиоза и строгой диеты снижение витамина D3, B9 (фолиевой кислоты) и цинка — частое явление, так как нарушается всасывание и снижается поступление с пищей. Повышенный АЛТ может указывать на нагрузку на печень, особенно после антибиотиков. Рекомендуют врачи: витамин D3 (колекальциферол) по 7000 МЕ в день 1–2 месяца, затем контроль; фолиевая кислота 400–800 мкг в день 4–6 недель; цинк (например, цинк пиколинат) по 25–30 мг в день 1 месяц после еды. Для поддержки печени — Эссенциале форте Н по 2 капсулы 3 раза в день 1 месяц. Повторно сдать АЛТ через 4 недели. Питание сбалансированное, с достаточным белком, овощами и ферментированными продуктами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение цинка, в таких случаях врачи могут рекомендовать прием уинка от солгар по 1 т в сутки в течение 1 месяца.
2. Снижение фолиевой кислоты, в таких случаях рекомендуется прием Фолиевой кислоты 400 мкг 1 р в сутки в течение 1 месяца.
3. Снижен уровень вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
4. Повышение алт, такое может быть при приеме БАДов, витаминов. Скажите принимали что-то из этого?
Да, принимал некоторые бады, витамины.
Возможно повышение на фоне этого, в качестве дополнения врачи могут рекомендовать сделать узи органов брюшной полости если не делали недавно 🙏🏼❤️
Также снижен эритроцитарный индекс, что может говорить о скрытом дефиците железа.
Стоит сдать ферритин крови, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.🙏🏼❤️
Спасибо. Значения ферритина указано 21. Хотя, это указано как норма
Спасибо за уточнение 🙏🏼❤️ нет 21 это низкий показатель, стоит начать прием препаратов железа . Ранее принимали препараты железа когда-то?
Нет не принимал. Какие посоветуете?
На сегодняшний день себя очень хорошо показали на практике сорбифер дурулес и мальтофер, также есть тардиферон и тотема. Но чаще используются первые 2 препарата, можете выбрать любой из них🙏🏼❤️ дозировку и длительность я написала выше