Вопрос билирубиновый

У меня дисбиоз кишечника, видимо на его фоне поднялся билирубин и мешает мне бороться с ним, думаю добавить желчегонные препараты холензим или урсодезоксилевую кислоту, к врачу не могу обратиться потому что там где я нахожусь их нет

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не , т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.

Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР

По результатам биохимического анализа крови повышение общего билирубина за счет прямой и непрямой фракции.
Учитывая, что на УЗИ ОБП с желчным пузырем и печенью нет отклонений, то предполагается синдром Жильбера( доброкачественная билирубинемия)

Факторы , которые повышают билирубин при с Жильбера:
- стресс, физическая нагрузка
- приём алкоголя
- длительное голодание
- бесконтрольный приём БАДов
При таком синдроме верхняя граница нормы общего билирубина- 50. При уровне значений выше- рекомендуется :
1. Коррекция образа жизни
2.приём препаратов УДХК 13-15 мг на кг веса в сутки курсами от 1 мес ( подбирается индивидуально)

Какие симптомы со стороны кишечника беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли вздутие жидкий стул, иногда слишком твердый, общая слабость организма, приступы боли в области удаления аппендицита с перитонитом, после которого всё и началось

Перечисленные симптомы характерны для синдрома избыточного бактериального роста (сибр) возможно в комбинации с воспалительным процессом.

Для оценки состояния кишечника рекомендуется:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр.
Кал на я/г методом парасеп

Предполагаю, что приступ аппендицита послужил толчком для проявления с.Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил эти анализы тоже

Из прикреплённых анализов увидела копрограмму( достаточно старый и малоинформативный метод диагностики).
Можно сказать исключены глистные инвазии, наличие крови.
Теста на сибр и фк не проходили

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам кт брюшной полости изменений касательно гепато билиарной системы не определяется. В связи с повышением общего билирубина за счёт непрямой фракции информативно выполнение генетического тестирования на синдром жильбера. Это частая находка при повышении билирубина. Повышение генетически обусловлено и происходит на фоне голодания, стресса, физической нагрузки, перерывов в еде, нарушения питания. Как правило, не требуется коррекция препаратами, при отсутствии симптомов.
По современным исследованиям не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника и назначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры. Рекомендуется , при наличии симптомов со стороны кишечника, выполнить уреазный дыхательный тест на сибр и анализ кала на кальпротектин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ на дизбактериоз кишечника - не информативен к сожалению. Билирубин по биохимии прилично повышен, в подобных ситуациях рекомендуют узи и анализ крови на Жильбера. Нарушение микрофлоры скорее всего возникло после появления проблем с желчным пузырем.
Вероятнее всего вы сдали этот анализ, потому что есть симптомы со стороны Жкт( кишечника) .