Молочница,
Недавно произошел первый ПА неполноценный, был незащищенный (у парня нет никаких заболеваний и у меня тоже не было по недавним анализам). На второй день опухли малые половые губы, мешало ходить, на третий начался зуд, которые не прошел. На 5-ый день сдала анализ Фемофлор-16 (пока до 13 числа буду ждать результатов). По рекомендации отсюда выпила зиртек, потому что были мнения, что это аллергическая реакция. Вчера же заметила белый налет, сегодня уже те самые творожистые выделения. Уже не сомневаюсь, что молочница. Что посоветуете ? В интернете многие советуют единоразово выпить флуконазол К врачу планирую записаться после результатов анализов, за это время хотелось бы все таки что-то начать делать
Здравствуйте. Используйте вагинально свечи Макмирор и наружно наносите мазь Пимафукорт 2-3 раза в день
мазь можно наносить на малые половые губы? Потому что зуд именно там
Да наносите тонким слоем
Спасибо, флуконазол не нужно?
Нет не нужно, рекомендации выше
Здравствуйте!
При вульвовагинальном кандидозе обычно рекомендуют флуконазол 150 мг внутрь однократно, эффект обычно развивается в течение 48-72 часов.
Наружно могут рекомендовать крем Залаин 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Здравствуйте, местно можно крем клотримазол, в области наружных половых органов, и клотримазол по 1 таб*1 р/д на ночь вагинальню-6 дней, пока ждете результатов. Ср во для интимной гигиены лактацид, эпиген, дополнительно уберут дискомфорт. Это врят ли аллергическая реакция, учитывая, что накануне был незащищённый ПА. Вам надо сдать фемофлор скрин, чтобы искл инфекцию, передающиеся половым путём, а фемофлор 16 немного не тот анализ. Обязательно сдайте на впч высокого типа, и онкоцитология. Либо это нарушение флоры, ну и нужно исключить инфекцию
Если есть анализы, прикрепите пожалуйста
Я прикрепила анализы
Принятый ответ
Увидела, до этого не было.
1. Клотримазол по 1 таб*1р /д на ночь вагинально -6 дней, сделать 3'дня перерыв, уберем кандиду, далее ставим
2.Далацин крем 2 % по 1 аппликатору на ночь вагинально-6 дней, крем лучше, чем свечи, так как бактерия создаёт биопленки, и к свечкам не чувствительны. На момент лечения половой покой.
3.После далацина заселите флору полезными лактобактериями Лактожиналь по 1 кас *1 р/д на ночь вагинально- -14 дней. После этого мазок пересдать. Это не страшно, просто вы обменялись флорой с партнёром. После лечения контроль мазка.
Здравствуйте Лидия.
Желательно в первую очередь сдать анализы, мазок микроскопический или фемофлор 16. Если нет возможности сейчас это сделать, попробуйте следующую схему лечения от кандидоза (молочница)
1) проставьте свечи клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, паралельно примите Флуконазол на 1,4,7 дни по одной капсуле.
Наружно на область половых губ пораженных участков кожи, где есть белый налет нанесите мазь пимафукорт тонким слоем два раза в день утром и вечером.
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Здравствуйте, мне пришли результаты. Прикрепила анализы
Принятый ответ
С учётом ваших анализов мои назначения остаются такие же ? лечение расписала вам с воздействием и на грибы (Кандида) и на условно-патогенную флору.