Нужна консультация по результатам эхо-кг сердца
В апреле перенесла инфекцию с а/б терапией. После этого начали беспокоить боли в суставах (особенно кисти) и икрах ног (на фоне приема магния и витаминов гр В стало лучше с мышцами) хоть с суставами проблемы были и раньше, но тут прямо посыпалась совсем, начала обследование, нашли антитела к аутоиммунным, пошла на дообследование, количественный анализ на антитела отрицательный, все в рамках нормы. Но также сделали узи сердца и Кт легких. Не понятно нужно ли с этим сейчас идти на прием и что-то делать или просто наблюдать. Вопрос про сдла = 32, я читала, что при таком показателе ставят легкую степень гипертензии, но врач сказала что все хорошо, так ли это? УЗИ делала сразу после того как шла около 7ми минут от метро и отдышаться не успела, может быть это имеет значение… Ну и вообще про митральную, трикусидалтную регругитацию и рег-ю на легочном клапане, а так же общее заключение врача узи хотелось бы узнать, на сколько все это серьезно и какие последствия, лечится ли и если да то как? На недавнем ЭКГ Диффузное нарушение процессов реполяризации умеренной степени. Кормлю ребенка грудью. На узи суставов кистей подтвердилось воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Нарушение реполяризации.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Сдла все в пределах нормы.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Спасибо Регина! Ферритин давно не сдавала, а по щитовидке все хорошо, сдавала все необходимое, так как из-за подозрения на аутоиммунное ее тоже проверили. Скажите, пожалуйста, такие изменения навсегда и отчего они возникают?
Чаще на фоне дефицита микроэлементов.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по данным эхокардиографии нет ничего опасного , что касается диффузных изменений в мокарде , то в таких случаях еще необходимо исключить железодефицит и патологию щитовидной железы, сдав кровь на ферритин и ТТГ
Спасибо Гульнара! Ферритин давно не сдавала, а по щитовидке все хорошо, сдавала все необходимое, так как из-за подозрения на аутоиммунное ее тоже проверили. Скажите, пожалуйста, такие изменения навсегда и отчего они возникают?
Вот как вариант может быть например железодефицит
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату ЭХО сердца ничего тревожного не описано, уплотнение створок клапанов это явления фиброза, с возрастом начинается потихоньк5у развиваться, это не патология, регургитаций патологичесмких на клапанах нет, признаков ремоделирования доктор в протоколе тоже не описывает, но указывает на нарушение геометрии правого желудочка, повышение СДЛА не значимое, если переносили вирусную пневмонию в тяжелой форме в анамнезе (ковид) это бывает как остаточные явления после разрешения пневмонии. Для понимание есть ли патология в легких кроме КТ можно провести спирографию и это даст возможность оценить функцию легких, и обьясняет ли функция легких наличие незначительного повышения СДЛА.
Изменение воспалительного характера изменений в суставах может быть не только проявлением аутоиммунных процессов после антибиотикотерапии, возможны и просто воспаление, можно пролечить согласно рекомендациям и беспокоить боли в суставах на постоянной основе не будут.
На данном этапе ничего патологического требующего вмешательства со стороны сердца не регистрируется, лечения не требует, в подобных случаях можно повторить ЭХО через 6 мес и оценивать ситуацию повторно.
Спасибо Светлана! Можно ли как-то уменьшить развитие фиброза? Образ жизни, питание? Или это необратимые процессы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По экг ритм синусовый, правильный.
Блокад нет.
Экстрасистол нет.
Признаков недостатка кислорода сердечной мышце (ишемии) нет.
Достоверно нарушений репрляризации не вижу. Лента немного "плывёт" и создаётся впечатление о наличии нарушений реполяризации, но если оценивать отрезки, где все по одной линии, нарушений нет .
По эхо-кг сократительная способность хорошая, фракция выброса (объем крови выбрасываемой сердцем в сокращение) в пределах нормы. Сдла 32 - норма,
сдла менее 35 значит что легочное давление не повышено. Регургитации минимальные - варинт нормы.
Немного изменена анатомия правого желудочка, вероятно это врожденное изменение.
Криичных изменений не увидела
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Так как по УЗИ сердца патологии нет, данные изменения могут быть связаны либо с воспалительным процессом в суставах, либо с дефицитами.
при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Спасибо Алена, скажите пожалуйста, данные изменения необратимы, я верно понимаю? Нет ли у меня ограничений для физ.нагрузок?
Да, конечно обратимы! И совершенно не опасны.
По сердцу ограничений нет