Консультация травматолога /

Бурсит ?реактивный артрит на фоне орви ? — вопрос №2964232

Здравствуйте
Всю жизнь занимаюсь спортом
В 19 и 25 лет были операции на коленные оба сустава ,после чего стала заниматься лфк и сама в зале щадящие тренировки .Колени не болели 10 лет ,совсем .С месяц назад два раза упала на правое колено ,стало подныватьв определенных позах (долго сижу когда )
Заболела орви с выходных ,в среду в ночь заболело правое колено сильно ,расходилась все ок .В пятницу вечер ,заметила что колено отекшее ,не знаю сколько оно было таким .Не болело ,сделала сегодня узи
Но со вчера болят оба колена .Причем болят больше в покое ,чем в движении .Ноющая боль .
Сразу оговорюсь ,операции делать не вижу смысла после них мне становилось хуже ,на узи старая травма после операции .
Скажите пожалуйста можно ли без откачки жидкости обойтись ,и похоже ли это на артрит при орви ?
Так как орви протекало с очень
Сильным заложенным носом ,у младшего ребёнка с высокой температурой.
Просто тренировки были всегда и не менялись ,очень странно будет что заболели оба колена просто так и появился бурсит просто так резко .
Сегодня 8 день болезни ,заложенность носа полностью не прошла .
Температуры не было .Боли в коленях со вчера ,в обоих .

Возраст: 34

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Очень похоже на реактивный артрит на фоне ОРВИ.
Для него характерно: симметричное поражение, больв покое, синовит и отек. Обычно проходит в течении 4-6 недель после выздоровления ОРВИ.
Отвечаю на вопрос по поводу необходимости откачки жидкости.
Справа до 50мл; слева до 10мл жидкости.
Если нет нестерпимой боли и отек не прогрессирует, можно начать с консервативного лечения: НПВС например Аркоксия 90мг 1р/день 10 дней с гастропротектором Омепрозол 20мг 10 дней 1 раз в день для защиты желудка.; холод местно через ткань по 10-15 мин 2-3 раза в день; эластичное бинтование или лучше ортез для снятия нагрузки с коленей; физиотерапия после стихания острого воспаления ( электрофорез, лазер)
Если отек нарастает или боль становится нестерпимой — аспирация необходима, чтобы предотвратить повреждение сустава.
Не откладывайте визит к врачу: синовит может привести к хроническому воспалению и разрушению хряща. Реактивный артрит также требует контроля, чтобы исключить переход в хроническую форму
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Травматических повреждений касаться не будем. Они имеют длительную историю и сейчас причиной воспаления (синовита) не являются.
Если посчитаете нужным с ними разобраться, то нужно делать МРТ и по результату решать.

Сейчас боль и отёк в суставах обусловлен реактивным артритом на фоне ОРВИ/ОРЗ.
Так же у Вас есть, наверное, хроническая проблема в носоглотке. С ней нужно разобраться, подключайте ЛОРа.
Пунктировать суставы никакой необходимости нет.
Воспаление будет купировано консервативной терапией примерно за 7-10 дней.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкие наколенники.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
-----------------------------------------------
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.

Коррекция рекомендаций после МРТ, если сочтёте нужным.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Можно ли легкие нагрузки типа лфк ,если они без боли ,так как в покое ноги болят очень
Ортопед, Травматолог
Если только лёгкие.
Понятное дело, что ЛФК разгоняет синовит по тканям, но потом он возвращается.
Начинайте лечиться и через 2-3 дня почувствуете облегчение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставах после инфекции ОРВИ
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?