Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в кишечнике после желчегонных средств — вопрос №346190

Здравствуйте! Три месяца назад было обострение хп, антральный поверхностный гастрит, хеликобактер++, сибр 2 степени, уплотнен стенка жп. Была проведена эрадикация хеликобактер, лечение сибр альфа-нормикс и месяц линекс, хайрабезол 1 месяц, пассажикс 10 дней, эрмиталь 20тыс во время основного приёма пищи, 10 тыс во время перекуса. Сделала дыхательный тест на хеликобактер- бактерии нет. Месяц назад начала беспокоить боль в правом боку, начала принимать хофитол, через три дня возник дискомфорт в кишечнике в районе пупка и лёгкая тошнота, боль в правом боку ушла. Бросила пить, на следующий день дискомфорт в кишечнике начал проходить. Через неделю опять беспокоил правый бок, решила попробовать желчегонный сбор, появилась изжога и боль в желудке. Начала опять хайрабезол, сбор прекратила, боль в правом боку прошла...на неделю. Потом пробовала аллохол по 1 таб в день, через 10 дней опять дискомфорт вокруг пупка. Помогите пожалуйста, что мне делать? Продолжаю диету номер 5, желчегонных продуктов в ней очень мало. Ранее на желчегонные препараты не было такой реакции, я их хорошо переносила, пила курсом урсосан 2 раза в год. Заранее благодарна!

Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Скорее весго, это реакция не на прием желчегонныхбпрепарато, а на прием анитибтиокв. Что сейчас беспокоит*тПроблмы со стулом есть? Что сейчас принимаетае?
Клиент
Марина, здравствуйте! У меня после эрадикации хеликобактер был жидкий стул с остатками непереваренной пищи, после альфа нормикс и ферментов стул закрепился, день-через день. Но альфа-нормикс я пила ещё в начале сентября.

Клиент
Марина, сейчас принимаю хайрабезол утром 20мг,мотониум 3 р в день, эрмиталь во время еды, аллохол 1 раз в день 1 таблетка
Гастроэнтеролог
Добрый день!!
Необходимо хорошо просанировать кишечник
1. повторить тот же альфа нормикс если Вы до этого принимали месяц назад, но в дозе 600 мг 2 раза в день 14 дн или 400 мг 3 раза в день до еды за 20 мин -14 дн.
Если же от приема альфа нормикса не прошел месяц, то тогда метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-10 дн
2. дюспаталин или ниаспам 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
3. после окончания курса альфа нормикса ( или метронидазола) - урсосан 250 мг 1 разв день после обеда- 7 дн( смотрите за состоянием живота возле околопупочной области)-, при хорошем состоянии+ урсосан 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина- 2 мес
4. ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-4 нед
Клиент
Елена, спасибо. Я принимала альфа-нормикс в начале сентября по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 6 дней.
Гастроэнтеролог
Начинайте смело тогда альфа нормикс и в указанной мною дозе ,по таблетке 2 раза в день это ни о чем.Альфа нормикс кишечный антибиотик,он не будет вызывать дисбиоз,сам способствует росту хорошей микрофлоры
Клиент
Елена, спасибо! А ребагит начинать можно одновременно с альфа-нормикс?
Клиент
Елена, ещё вопросик. Что рекомендуете для восстановления кишечной микрофлора?
Гастроэнтеролог
Да,вполне
Гастроэнтеролог
Ответ,да вполне-отностится к приему ребагита.Можно с первых дней приема альфа нормикса.По пробиотикам.В целом при приеме альфа нормикса можно не пить,он не будет убивать нормальные бактерии , но можно начать ,но прием не пробиотиков,а метабиотиков- бактистатин 2 кап 2 раза в день во время еды-1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо за помощь!
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Рекомендую вам начать приём урсосан 12 мг на 1 кг веса является суточной дозировкой, можно разделить на три приёма. Паста энтеросгель 1 ст ложку 3 раза в день 14 дней через 2 часа после приёма пищи и лекарств. Риофлора курс.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга! Хайрабезол принимайте сейчас по 20 мг 2 раза в день до улучшения(дней 7), потом 20 мг на ночь ещё минимум 2 недели.если боли в желудке или изжога будут возобновляться в течение 2-х месяцев после этого, надо сделать ФГС. Если нет, можете при появлении дискомфорта несколько раз в год повторять такие курсы. и ФГС 1 раз в год. Принимайте Тримебутин по 100 мг 3 раза в день за 30 минут жо еды- 1 месяц. Ребагит тоже. Сделайте анализ на кальпротектин. Всего доброго.
Клиент
Инесса, спасибо большое за помощь!
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Я рекомендую вам повторить курс с альфаноомиксом, необходимо провести санацию кишечника!
Альфанормикс 400* 3 раза в день 7 дней, мебеверин 200* 2 раза в день 2 недели, ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели! После курса- прием урсосана! Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо за помощь!
Инфекционист
Здравствуйте! Применяйте Фестал три раза в день он обладает желчегонным эффектом
Клиент
Нина, спасибо за помощь!