Тянущая боль слева внизу живота

Добрый день! Меня беспокоит боль слева внизу живота,(3 месяца) иногда я прощупываю это место, примерно ниже ребер. Бывают и тянущие боли и пульсирует. Ощущение что там что то есть инородное. Часто чувствую слабость во всем теле. Часто бывает боль перед походом в туалет, а иногда и после. Запоров как таковых нет, в день 1 раз могу сходить, Кал иногда и твердым бывает а иногда и мягким, и овечий кал тоже бывает. Цвет коричневый, но бывает и вишнево коричневого. (может и норма я не знаю). А еще меня беспокоят тянущие боли в кишечнике, как будто каловые массы трудно перемещаются и тем самым возникает боль, которая отдает в ПОЯСНИЦУ. В прошлом году проходил ФГДС и по рекомендации врача прошел колоноскопию. Результаты прикреплю. симптомы были как изжога частая. Подскажите пож-а что это у меня может быть..??? и стоит ли мне делать еще раз колоноскопию? или же можно узи кишечника ( мне сказали пройти кстати говоря) но если колоноскопия лучше, то зачем тратить деньги на УЗИ... Или можно КТ сделать, потому что плохие мысли уже в голову заходят..

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
проходит ли боль после похода в туалет?
есть ли вздутие живота?
чем снимаются боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Булат
Клиент

Мария, боль через некоторое время проходит, но появляется частенько, вздутие нет, но когда проблемы со жжением были, вздутие живота было.

У Вас есть аллргические проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Булат
Клиент

Мария, нет

по анализам повышен холестерин, лпнп,
повышен иммуноглобулин е(повышается при аллергии, паразитозах).

по кишечнику- может быть например срк или сибр.

досдайте
фекальный кальпротектин.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр.

решение вопроса о необходимости колоноскопии после анализов.

узи кишечника малоинформативно.

сейчас можно тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Булат
Клиент

Мария, а то что белок в кале положителен это что значит?

белок в кале говорит о воспаление в желудочно-кишечном тракте(желудок, дпк., кишечник)

Также учитывая илеит по колоноскопии, при повышенном кальпротектин и отрицательном тесте на сибр, обследоваться на иерсиниоз и псевдотуберкулез.
Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, IgM, полуколичественно
Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, IgG, полуколичественно
Кал Yersinia pseudotuberculosis и Yersinia enterocolitica ДНК(ПЦР)

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами.
В крови обращает на себя повышение IgЕ, такое повышение может указывать на аллергические процессы, бронхиальную астму в обострении.
По колоноскопии визуально описаны признаки илеита, но это малоинформативное заключение.
По узи полип желчного пузыря.
ФГДС без отклонений.
Я рекомендую вам следующее:
сначала лабораторные исследования для исключения органической патологии кишки:
1. кал на скрытую кровь методом ИМХ
2. Кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
3. Фекальный кальпротектин
При положительном результате на скрытую кровь, высоком фекальном кальпротектине (более 150) потребуется повторить колоноскопию.
По препаратам сейчас можно принимать Тримедат или Спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Булат
Клиент

Полина, а то что белок в кале положителен это что значит?

Показатель неспецифический, но может указывать на наличие воспаления в кишке

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализам повышен креатинин эритроциты , тромбоциты - показатель того , что Вы пьете мало воды .
Повышен Jg E - это показатель аллергической реакции или гельминты .

Учитывая ваши жалобы , рекомендую дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротетин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательных водородный тест на сибр .

На данный момент соблюдайте диету foodmap .
Ведите дневник питания , чтобы посмотреть нет ли связи с определенными продуктами . Записывайте что кушали и пили и какая реакция .
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Булат
Клиент

Екатерина, а то что белок в кале положителен это что значит?

Не исключен воспалительный процесс в кишечнике .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК\СИБР.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

Принятый ответ

Булат, здравствуйте.
По анализам у Вас отмечается повышение IgE, что может свидетельствовать о наличии паразитарных заболеваний. Также есть повышение белка в кале - это свидетельство воспалительного процесса в кишечнике.
На основании этого Вам нужно пройти дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом количественно.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

По ЭГДС значительных отклонений нет. По УЗИ полип, за ним нужно наблюдать - УЗИ ОБП 1 раз в 6 меясцев.
Сейчас для улучшения состояния можно принимать Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.