Отёчность глаз

Добрый день! Около полугода беспокола отёчность над веками с утра, которая к вечеру спадала, теперь появилась отёчность и под веками, которая совсем ге пропадает до вечера. И с утра на глазах как при конъюктивите, сушие корочки и когда глаза умываешь, как слизь на них. Сегодня сдала анализы

Хр. гастрит, хр. цистит
46 лет

Здравствуйте, меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса "СпросиВрача".

В таком случае Врачи могут рекомендовать выполнить УЗИ почек , на фоне почечных проблем возможны такие проявления.

Также по крови есть признаки анемии , в таком случае Врачи могут рекомендовать принимать препараты железа например Мальтофер по 1 т-2р\д-1 месяц.

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте. Снижен гемоглобин, ЦПК, гематокрит, эритроцитарные индексы, железо, по анализам анемия, рекомендуют в таких случаях к приёму препараты железа и обязательно усилить гемодиету. Нужен контроль ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты. Базофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Анемия, особенно железодефицитная, может приводить к снижению уровня гемоглобина в крови, что вызывает кислородное голодание тканей, недоокисленные продукты обмена токсичны, в результате чего жидкость может задерживаться в тканях, вызывая отеки, в том числе и под глазами. В таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина это не ниже 40-60. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Мне терапевт говорил, что возможно эта алергия но на что я не могу понять. Надо дополнительно сдать какие то анализы и как выявить паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, и причина отёчности не в почках, я правильно понимаю?

сейчас принимать препарат Супрастин на 3-4 дня. В глаза закапывать Окомистин

Отёки могут быть и по причине нарушения против почек, в данной ситуации рекомендовал бы биохимию крови мочевую кислоту, креатинин, анализ мочи, УЗИ почек и мочевыводящих путей. По поводу паразитов: ПЦР на паразитоз Гельмо скрин или Протоскрн, кал Парасеп 3х кратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, креатинин и анализ мочи я приложила

По моче воспалительных изменений не вижу, рН кислая, рекомендую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, в том числе листовую зелень, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. Креатинин норма. Данных за нарушение функции почек не вижу. Слизь это может быть погрешность при сборе, это не воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, мочу собирала правильно, использовала ватный диск, после душа

Здравствуйте! С учетом предоставленных анализов можно предположить наличие железодефицитной анемии, средней степени тяжести. В таких случаях рекомендуют препараты железа совместно с витамином С.
А так же необходимо найти первопричину анемии. Для этого необходима очная консультация терапевта и пройти дообследование: ферритин, ОЖСС, трансферрин, гормоны щитовидной железы: ТТГ, свободный Т4, свободный Т3; кал на скрытую кровь; рентгенография органов грудной клетки; узи органов брюшной полости, забрюшинного пространства и органов малого таза; ЭКГ; ЭГДС (эзофагогастродуоденоскопия); колоноскопия.
Общий анализ мочи без отклонений, но возможно необходимо обследование анализ мочи на микроальбуминурию.

После лечения препаратами железа необходимо наблюдать за ферритинои, он в идеале должен быть не меньше вашего веса.

Помимо приема препаратов железа, необходима диета: кофе и молочные продукты нельзя принимать во время еды, только через 30 минут после еды (осложняют усвоение железа), на завтра пить апельсиновый сок (так как витамин С помогает всасыванию железа). Возможно ваш рацион не насыщен железом и лучше всего то железо, которое содержится в продуктах животного происхождения, так как это железо лучше усваивается. Включить в питание: мясо и субпродукты (особенно печень); бобовые (чечевица, фасоль); зелень (шпинат, сельдерей); фрукты (гранат, яблоки); сухофрукты (курага). Растительное железо лучше усваивается в сочетании с животным белком.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Спиридоновна, скажите, а в чем причина отёков век может быть?

Причиной могут быть как усталость, бессонница или недосыпание, стресс, погрешность в еде, может нехватка жидкости или наоборот употребляете большое количество жидкости, так и модет быть при авитаминозе, нехватке минералов, алкоголь так же может быть причиной, кроме всего этот обычно отеки век говорят о заболеваниях почек, но так как моча у вас в норме, скорее дело ни в почках. Измеряйте артериальное давление, так же обратитесь к офтальмологу и кроме осмотра необходимо измерение внутриглазного давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Спиридоновна, да я уже была и у офтальмолога, он послал к урологу, уролог сказал с их стороны всё норм, была у кардиолога там тоже норм, не скажу что устаю, высыпаюсь

Здравствуйте
В общем анализе крови наблюдаются признаки вирусной инфекции, болели недавно ?
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать на иммуноглобулин Е, сдать биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий, общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевыводящих путей
Есть проблемы с почками ? Рези при мочеиспускании ложные позывы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Димитрий Витальевич, добрый день! Биохимию и анализ мочи я приложила. Резец нет при мочеиспускании, есть ощущение что мочевой полный, а по факту немного мочи.

Анализ мочи сдавали утреннюю первую порцию? Были ли проблемы с мочеиспусканием при сдаче ? Если нет, рекомендуется повторить анализ
Дополнительно назначается анализ мочи по нечипоренко
В данном результате имеется слизь, косвенный признак воспаления

На ночь много воды выпиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Димитрий Витальевич, стараюсь не пить совсем, сдавала првильно, после душа, используя ватный диск, затруднений нк было

Дообследоваться необходимо, прописал выше что обычно назначается в таких случаях

Так же иногда отеки вызываются проблемой в щитовидной железы, назначается ТТГ Т4св антиТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Димитрий Витальевич, т. е. Сейчас мне надо пересдать анализ мочи, проверить щитовидку, сдать анализа на иммуноглобулин е, правильно? А низкий гемоглобин, что лучше принимать?

Да , важно дообследоваться в таких случаях
По поводу железа, пришлите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Димитрий Витальевич, общий анализ крови приложила

Здесь не полный

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Димитрий Витальевич, добавила,

Принятый ответ

У вас анемия средней степени, в таких случаях рекомендуется дообследоваться,сдать кал на кровь, фгдс, осмотр гинеколога , предварительно в поликлинике назначаются уколы препаратов железа, например Феррум лек на 10-15 дн

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию, фото и результату анализа крови (повышены моноциты и базофилы) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ? ЦМВ? или другой); отеки глаз более характерны для ВЭБ и ЦМВ инфекций; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.