Консультация лора /

Кровь носом — вопрос №1684313

Доброе утро, по утрам часто сморкаюсь с кровью, два года назад была операция на нос, избавляли от нафтизиновой зависимости, потом год в нос вообще не капала, потом опять постепенно начала капать но уже другими каплями, скажи с чем может быть связанно по утрам сморкание с кровью?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр. Ларингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Данные симптомы могут быть связаны с повышенной ломкостью сосудов носа на фоне повышенной сухости и ранимости слизистой оболочки на фоне длительного использования сосудосуживающих капель

В нос используйте спрей Олифрин для смягчения слизистой до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях .
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, скажи а могла так операция повлиять? Так как до операции вообще не когда такого не было, а после нее очень часто так стало происходить?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет с операцией это вряд ли связано, скорее напрямую связано с постоянным использованием капель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какая дома влажность у вас? Чаще утренние кровотечения при сморкании связаны с ломкомтью сосудов на фоне сухости носа

Используйте перед сморканием спреи размягчающие корочки в носу,такие как Аквамарис плюс или олифрин,минут через 20 можно аккуратно просморкаться
В чистый нос можно закладывать мазь Флеминга она на травах и хорошо заживляет поверхность повреждения,можно просто ватной палочкой обработать и все,3 раза в день,10 дней
Пропейте Аскорутин по 1т 3 раза в день,10 дней,он укрепляет сосудистую стенку
По возможности сходите на осмотр
Капли конечно нужно отменять,так как они пересушивают слизистую
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, я даже не проверяла влажность дома, но дома жарко и с ночи просыпаюсь сухость в носу, когда иду умываться то всегда высмаркиваюсь бы вает что с трудом отсмаркиваюсь летом присутствовала кровь но какая то сухая что ли, а сейчас последние дня три прям алая, скажите операция могла так повлиять? До операции такого вообще не было хоть и пользовалась Нафтизин очень долгое время
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,операция здесь ни при чем совершенно
Сейчас ещё и отопительный сезон, плюс капаете капли,с утра называют у всех корочки,а при сухости ещё больше.сморкание это давление,конечно корочка отрывается а под ней сосудик травмируется
Купите увлажнитель ,пробуйте отменять капли,начните гипертонические растворы они альтернатива каплями,назонекс иди дезринит будут сушить тоже слизистую,их можно чуть позже подключить
Также просмотрите мои рекомендации по уходу за носом ,в первом сообщении
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Вика,всего доброго)
ЛОР
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас травмируется сосуд , который располагается близко . Это возникает из за того что слизистая становится сухой из за недостаточной влажности в помещении , плюс ещё создаётся давление сильное , когда сморкаетесь .
Увлажняйте помещение , промывайте нос солевым раствором - аква марис плюс с декспантенолом- будет хорошо увлажнять слизистую .
Старайтесь отойти от сосудосуживающих капель , они меняют состояние слизистой носа.
Артериальное давление не повышается ?
Назальными гормонами не пользовались ( мометазон , Тафен назаль , Назонекс) ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, с давлением все хорошо. Назонексом пользовалась после операции, раньше до операции никогда такого не было, в после операции стала замечать что часто сморкаюсь с кровью, а вот последнит дня три прям алая кровь выходит
ЛОР
Если есть возможность , покажитесь очно врачу . Возможно после операции слизистая стала тоньше и поэтому часто возникают кровотечения + отопительный сезон . В таком случае лечение надо подкорректировать . Без осмотра сложно точно сказать , можно предположить .
Пока промывайте нос Аква марис плюс с декспантенолом, затем Назонекс по 2 впр 2 раза 3 недели ( ни в кое случае не брызгать на перегородку носа, может вызвать кровотечения. Направление носика флакона к наружному углу глаза.) Метилурациловая мазь 2 раза в день 7 дней закладывать в нос .
Клиент
Мадина Хабилевна, спасибо за ответ
ЛОР
Аевит по 1 кап. 1 раз в день во время приема пищи 20 дней , Аскорутин по 1 таб 3 раза в день 10 дней. Для укрепления стенки сосудов.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Состояние возможно ввиду того, что сосудосуживающие капли истончают слизистую в полости носа. Так же, при несоблюдении правила правильного наклона колпачка в полости носа (направлять в осторожны, противоположную перегородке) слизистую можно повредить.
В данный момент я бы рекомендовала орошать полость носа ИЗОтоническим солевым раствором, закладывать в нос в передний отдел метилурациловую мазь. В идеале - добавить небулайзерные ингаляции в физраствором.

Пролечить 14 дней слизистую, после чего подключить Назонекс-спрей курсом по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день, 30 дней, и постепенно прекратить использовать сосудосуживающие капли. Чтобы предупредить возможность повторной операции ;)
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, скажите в интернете начиталась что может быть при злокачественом что то подобное,это правда?
ЛОР, Детский ЛОР
Это абсолютно необоснованное утверждение, в Вашем случае нужно выделять сухость в полости носа.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое за ответ
ЛОР, Детский ЛОР
На здоровье!????
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне применения сосудосуживающих капель может наблюдаться повышенная ломкость сосудов
Вам нужно стараться оказываться от капель
Уйти с сосудисто-суживающих можно на препаратах ИГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс