Постоянные головокружения
Здравствуйте! В 2021 году у меня случилось сильно головокружение, была у доктора , сказал что выпали отолиты, такое жуткое головокружение повторилось раза 4, прошло уже 4 года, а головокружения мучают. Не могу нормально встать, встаю, голова сильно начинает кружиться, при таком головокружении почему-то появляется резкая агрессия, но это секундное дело. Мне кажется что где-то пережимает в шее, в таких случаях я растираю шею и вроде все приходит в норму. Но такие головокружения стали постоянными, и это пугает. Была у невролога, почему-то назначил антидепрессанты, я от них отказалась, тогда мне выписали Диакарб, Панангин и уколы Глиатилин, верное ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если головокружение возникает при переходе из положения лежа, сидя в положения стоя, то в первую очередь рекомендуется исключать ортостатическую гипотензию, проведение тилт-теста и спот(синдром постуральной ортостатической тахикардии), рекомендуется консультация грамотного кардиолога.
Еще можно проконсультироваться с отоневрологом(специалист именно на головокружениях). Дппг(отолиты в полукружных каналах) не длится несколько лет, видимо, врач предположил пппг(персистирующее постурально-перцептивное головокружение), поэтому рекомендовал антидепрессанты, но нужно исключать сначала кардиологическую причину жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ноотропы сомнительные препараты, не оправданы с точки зрения доказательной медицины.
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашему описанию был приступ дппг( есл головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты примерно такие состояния ) либо вестибулярный нейронит ( когда комната кружится , либо как на качелях больше 2-4 суток , когда даже встать не может человек.)
Часто после этих истинных ( дппг, нейронит ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не крушится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Здравствуйте! Я принимала Бетагистин когда первый приступ случился, он мне помогал, но очень жутко болела от него голова, потом начала принимать по пол таблетки, вроде бы ничего. Мне и Циннаризин помогает, но я от него засыпаю на ходу и вялая весь день
В толпе у меня голова не кружится, когда смотрю на движущиеся предметы тоже не кружится, она кружится при вставании с положения лёжа, сидя, при поворотах шеи или когда вниз голову опускаю или поднимаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Добрый день. Подскажите, головокружение усиливается при поворотах в пределах постели?
Если вы используете термин «отолиты», то можно предположить, что это ДППГ(доброкачественное головокружение). Выполнял врач диагностические тесты при осмотре?
Да, но особо не помогло упражнение, через несколько дней приступ повторился, я сама дома сделала упражнение и вроде бы такие головокружения не повторялись, но появились постоянные головокружения
Вчера я попробовала принять Бетагистин 16 мг, утром 1 таблетку приняла, вторую часа в три дня, и часа в четыре у меня началось сильное головокружение, но зато не было в ушах стука( я как поднимаюсь с сидячего положения, начинает сильно кружиться голова и в ушах как будто волнами стук, как будто я слышу свой пульс , но очень громко)
И вот утром проснулась, головокружение не проходит, такое ощущение что это от Бетастигина. Потому что у меня голова кружилась при поворотах, наклонах, и когда встаю после сна, со стула, чтобы улечься, мне тоже нужно выбрать положение чтобы не кружилась голова и не тошнило
Я вас поняла. Возможно выполнение одного маневра было недостаточно. Эти маневры правильно может выполнить только невролог, отоневролог на очном приеме. Если манер выполнен правильно, то эффект положительный будет в любом случае. Также существует специализированные кабинеты для лечения головокружения.
Пока что можно посоветовать только избегать резкие поворотов головы, резкой перемены положения тела.
Бетагистин можно использовать в качестве вспомогательной терапии. Обычно назначают таб.бетагистин (бетасерк) 24 мг 2р/д или таб.бетагистин (бетасерк Лонг) 48 мг 1р/д.
Он мне не подходит, я уже не первый раз пробую, от него очень сильно кружится и болит голова
Вы именно бетасерк принимали? Просто это оригинальный препарат, обычно он переносится намного лучше