Ребенок ударился головой в ванной
Ребенку 9 месяцев встал в ванной поскользнулся и упал боком и головой было покраснение и сразу сильный плач но быстро успокоился, после этого через 30 минут уснул как всегда теперь переживаю могу ли я пропустить сотрясение или еще что серьезнее
Здравствуйте
Красные флаги, когда срочно нужно ехать в больницу 🚩🚩
1. Обильная рвота/срыгивания, не связанные с приемом еды/смеси/грудного молока
2. Разные зрачки
3. Ребенок стал вялый, сонливый
4. Ребенок стал беспокойный, постоянно плачет
5. Выбухание родничка
6. Потеря сознания (даже кратковременная), судороги
7. Кровотечение/ликворея из ушей
8. «Симптом очков» - кровоподтеки вокруг глаз
Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток, если появился хотя бы один симптом из вышеперечисленных - срочно показываем ребенка травматологу/хирургу
Здравствуйте
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача
По описанию скорее всего все обошлось, но рекомендую наблюдение в течении72ч
В таких случаях рекомендуют: траумель с местно 6-8 р в день толстым слоем если есть гематома
Здравствуйте
Необходимо наблюдать за малышом в первые 72 часа.
Симптомы которые должны насторожить и необходимо обратиться очно на осмотр: тошнота или рвота у малыша, выраженная сонливость и вялость нетипичные для малыша, выбухание родничка, изменения размеров зрачков
Скажите, а какую поверхность ударился малыш головой?
Здравствуйте, акриловая ванная, а я не могу пропустить симптомы если он ушел на ночь уже спать
Принятый ответ
Если малыш в это время обычно уходит ко сну, то опасения это не вызывает.
Следим, чтобы не отмечалась слабость и вялость в то время, когда малыш обычно активничает.
Позывы рвоты и тошноты вы не пропустите, если малыш спит, он проснется.
Если ничего не обычного Вы не заметили после удара, тогда просто наблюдаем.
Здравствуйте.
Если малыш быстро успокоился, после удара не было рвоты и потери сознания, то скорее всего всё будет хорошо
Рекомендуют в таких случаях наблюдать 72 часа за малышом.
Красные флаги, которые должны насторожить: шаткая походка,отказ от ползания, постоянный монотонный Крик, обильная рвота или срыгивание, патологическая вялость и сонливость малыша, разные зрачки.
Здравствуйте, а я не могу пропустить первые симптомы если он уже ушел спать на ночь ?
Вряд ли.
Если в поведении ребёнка не было ничего необычного, то поводов для волнения нет.
Здравствуйте. Наблюдаем 2- 3 суток за зрачками, нет ли тошноты либо рвоты, избыточной активности или вялости, при ухудшении состояния вызываем скорую
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.