Что вас беспокоит?
Свищ на лапе
Здравствуйте,2 дня как у йорка, 6 лет ей, появилась ранка на правой лапе с тыльной стороны. Боли не испытывает, даёт обрабатывать хлоргексидином. Активно разлизывает. В ранке ничего нет.нет воспаления и выделений, глубина 5 мм. Собака сама часто нализывает лапы,но ран никогда не было. Она сейчас не гуляет, жарко.дома травмы не получала. Причины ранки не понятны. Получает антигельминты и хороший уход. Бывает аллергическая сыпь. По необходимости даём дексаметазон.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день, у таких пород часто бывают проблемы с кожей и пододерматит, по фото можно предположить что возможно когда-то накололся на травинку или травмировал 3-7 дней назад, активно разлизывал и на этом фоне образовался участок воспаления.
Сейчас важно ограничить развязывание - надеть защитный воротник, продолжать обработки хлоргексидином 2 раза в день, если рана мокнущая - добавить подсушивающие порошки БАнецоин или Раносан.
При сохранении симптомов рекомендуется прием ветеринарного дерматолога
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, я ещё намазываю крем с хлоргексидином и декспантенолом, сверху бинт после операционный дышащий липкий. Можно бинтом ей ограничивать доступ? Воротник она плохо переносит.
Принятый ответ
Попробуйте бинтом, если рана остается дышать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постоянное вылизывание препятствует заживлению и может занести инфекцию
Нужен защитный воротник
Как вы уже делаете, аккуратно промывайте ранку хлоргексидином 2-3 раза в день.
Если есть признаки инфекции (покраснение, можно использовать мазь с антибиотиком тонким слоем (левомеколь) после обработки хлоргексидином
Похожие вопросы по теме
- 17 Сентября 202218 ответов
- 19 Февраля 20235 ответов