Свищ на лапе

Здравствуйте,2 дня как у йорка, 6 лет ей, появилась ранка на правой лапе с тыльной стороны. Боли не испытывает, даёт обрабатывать хлоргексидином. Активно разлизывает. В ранке ничего нет.нет воспаления и выделений, глубина 5 мм. Собака сама часто нализывает лапы,но ран никогда не было. Она сейчас не гуляет, жарко.дома травмы не получала. Причины ранки не понятны. Получает антигельминты и хороший уход. Бывает аллергическая сыпь. По необходимости даём дексаметазон.

Аллергия
6 лет

Добрый день, у таких пород часто бывают проблемы с кожей и пододерматит, по фото можно предположить что возможно когда-то накололся на травинку или травмировал 3-7 дней назад, активно разлизывал и на этом фоне образовался участок воспаления.
Сейчас важно ограничить развязывание - надеть защитный воротник, продолжать обработки хлоргексидином 2 раза в день, если рана мокнущая - добавить подсушивающие порошки БАнецоин или Раносан.
При сохранении симптомов рекомендуется прием ветеринарного дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, я ещё намазываю крем с хлоргексидином и декспантенолом, сверху бинт после операционный дышащий липкий. Можно бинтом ей ограничивать доступ? Воротник она плохо переносит.

Принятый ответ

Попробуйте бинтом, если рана остается дышать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Постоянное вылизывание препятствует заживлению и может занести инфекцию
Нужен защитный воротник
Как вы уже делаете, аккуратно промывайте ранку хлоргексидином 2-3 раза в день.
Если есть признаки инфекции (покраснение, можно использовать мазь с антибиотиком тонким слоем (левомеколь) после обработки хлоргексидином