Высокая температура у ребёнка 3 года
В ночь с 17 на 18/07 у ребёнка (3,5 года) выросла температура до 38. Ничем не сбивали. На кануне в саду прищемили палец и еще заболел старший ребенок (5,5 лет), высокая температура до 41, больше никаких симптомов. 18 обратились к хирургу за повторной консультацией, так как палец стал опухшим. Хирург удалил ноготь, выписал Флемоксин салютаб. 19/07 обратились с двумя детьми к педиатру. Врач обнаружил у старшего ребёнка покраснение в горле, назначил этот же антибиотик (250 мг). У младшего ребёнка с горлом все в порядке, по нему вообще никаких комментариев не дал. Наверное посчитал раз хирург уже назначил антибиотик, то этого достаточно. Единственное, поставили укол дексаметазона, так как у ребёнка была жуткая аллергия на антибиотик. Вся кожа с покраснениями, будто на солнце получил ожог, плюс сильный зуд. Но действие дексаметазона было не длительным, так как к вечеру после приема АБ, ребенок снова стал весь чесаться и краснеть. Ранее с приемом АБ мы принимали Зодак, супрастин. Ничего не помогало. 21/07 прийдя на консультацию к хирургу , АБ им был отменен. Температура у ребёнка больше не поднималась. А 23/07 снова выросла до 38,9. Температуру гасим нурофеном, цифекон Д. От свечей плохо сбивается. Принимаем баксет. Когда пили АБ с утра натощак пили фасфолюгель. Старший ребенок с 23/07 больше не температурит. Что нам делать в данной ситуации?
Здравствуйте, появлением новой волны температуры не появилось новых или усиления старых симптомов вирусной инфекции у ребёнка ? В таком случае при нововведения волне температуры возможно, что то новое подхватили, или этот тот же, что был сначала. В таком случае лучше сдать общий анализ крови, для исключения бактериальной инфекции или показаться очно педиатру.
Здравствуйте
Существует реинфекция-это повторное заражение организма возбудителем инфекционного заболевания.
То есть на фоне перенесенной инфекции иммунитет снижен и склонен к заражению намного интенсивнее
В таких случаях рекомендуют сдать оак и оам и симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Здравствуйте! Если есть аллергия на антибиотики , то не следует их принимать
Лучше заменить на другую группу, например цефалоспорины , дозировка 8мг/кг/сут
Антигистаминные принимать 7 дн
Лечение также симптоматическое
Для уточнения природы заболевания будет информативно сдать полный анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Ибуклин-юниор разрешён с 3хлет это парацетамол + ибупрофен. Есть ещё комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит тоже парацетамол и ибупрофен), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет) содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистамиинный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Михаил Николаевич, благодарю Вас. Подскажите, как нам быть в дальнейшем с применением АБ, если на него такая сильная аллергия проявилась у ребёнка?
Здравствуйте
Вероятно это проявление реинфекции (повторное заражение другой инфекцией )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК ,ОАМ и СРБ
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.