Прикорм яйцо

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как вводить яичко куриное 10 месячному ребенку? Наш рацион пока все овощи с мясом, супчики, каши, творожок, обожает фруктовые пюре, банан. К кусочкам пока не готова, не хочет есть. Но жевательный рефлекс хорошо развит. Хочу начать на утро делать омлетик, давать печеньки (но там в составах тоже яичко) Подскажите схему правильного введения, жутко боюсь аллергии. И можно ли начать давать печенье детское (которое в ротике размягчается) или там плохие составы, в составе тоже аллергены

Нет
28 лет

Принятый ответ

Лилия, добрый вечер

Яйцо желательно начинать с желтка ( сначала совсем несколько крупинок), затем 1/4 от желтка 2 раза в неделю, можно стартовать с перепелиного , они самые гипоаллергенные.

Как только малыш привыкнет к желтку, через месяц можно вводить белок , так же с небольших доз, размером с ноготок ребёнка, а ближе к 12 месяцам уже вполне можно делать омлетик , если до этого все пройдет без реакций.

Детское печенье в 10 месяцев не противопоказано, но лучше всего выбирать без сахара в составе.

Ирина Александровна, к яичкам она равнодушна. В чистом виде думаю есть нр станет. Просто хотелось ввести до года все аллергены, говорят так риск возникновения после минимальный. Правда ли это? А яйца куриные есть во многих составах

Да, яйцо желательно ввести до года, можно отварной желток в кашку подмешивать, ребёнок и не заметит его, а пользу получит.

Ирина Александровна, поняла, спасибо

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте! Яйцо можно уже давать вашему малышу
Обычно его дают на завтрак, начиная с небольшого количества , на кончике ножа, далее постепенно увеличивая сначала до 1/4 желтка, далее 1/2
Если будет аллергия вы ее заметите и тогда уже не будете давать
Если же яйцо нормально усваивается, то тогда уже можно пробовать давать продукты где он содержится

Регина Ренатовна, получается первый день крошку, а потом увеличиваем каждый день мы до 1/4? А потом белок?

Вы даете на кончике ножа, далее чуть больше и постепенно за неделю доводите до 1/4 желтка
С белком дела обстоят хуже, так как на него чаще всего аллергия возникает
Его вводить лучше уже после того, как нормально будет усваиваться желток , также постепенно

Если реакции на желток нет, то думаю что можно будет попробовать белок, но в разные дни, чтобы отследить реакция
Нового ничего не вводите

Принятый ответ

Здравствуйте. Желток в чистом виде давать начиная с 1 грамма утром, но не первое кормление. Предпочтительнее перепелиное - меньше реакции даёт, не торопимся наращивать объём, отслеживаем реакцию. Крошку желтка просто положите на язычок - это и будет прикорм - рецепторам для знакомства достаточно чтобы они сигнал подали ферментам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, поняла вас, а белочек?

белок рекомендую после года. Что перепелиный, что куриный.

Михаил Николаевич, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!
Да, вы правы.
Куриное яйцо -это аллерген, учитываем это обязательно. Вводим в рацион можно 7 месяцев, обязательно в первой половине дня, чтобы отследить реакцию на продукт.
Начинаем пробовать с микродозы и с желтка.
В 1 день микродозу, 2 день 1/4 от желка , 3 день половинку, 4 день 3/4 желтка, 5 день весь желток.
Белок вводим аналогично.
Подскажите, пожалуйста, у членов семьи есть аллергическая реакция на куриное яйцо?
У ребенка отягощен аллергический анамнез?

Печенье детское можно давать малышу, смотрим внимательно на состав, желательно чтобы отсутствовал сахар в составе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Яйцо начинаем вводить с желтка 1/4 добавляем в кашу или овощи, если всё хорошо в течение нескольких дней, то можно пробовать белок начиная с небольшого количества.
Если всё хорошо в течение нескольких дней, то можно давать омлет.

Детское печенье можно давать в качестве десерта 1-2 штучки в день.

Ангелина Альбертовна, спасибо большое

Будьте здоровы!