Красное горло у шестимесячного ребенка

Здравствуйте. Дочке 01.08 будет 7 месяцев. Где-то с две недели стала беспокойная, почти постоянно хочет спать, чаще находиться на руках. Стало проблематично уложить спать. Обычно засыпала у себя в кроватке, обняв плед. Сейчас даже укачать невозможно, выгибается, орет, пищит. Один день было невозможно уложить в ночь, часа два орала так, что уши закладывало. В итоге вырубилась в сидячем положении на руках. Такой же случай был с дневным сном, кричала аж в захлеб часа три и в итоге выключилась в таком же положении. Обычно спит всю ночь, а в последнее время, стала плакать во сне, чаще всего под утро. На ИВ. Активно вводим прикорм, пищевой интерес отличный, кушает с удовольствием. А последнюю неделю стала отказываться, точнее капризничать во время кормления. Сейчас повышенное слюноотделение, все тащит в рот, при кормлении смесью может остановиться и просто грызть бутылочку, даю воду с поильника, тоже может грызть трубочку. В середине июня переболели ОРВИ, с трехдневной температурой 38,6, сильный кашель, сопли, красное горло. Из лечения было промывание носа аквамарисом, ингаляции пильмукортом, виферон, лизобакт, температуру сбивали нурофен чередовали с цефиконом. 05.07 были на плановом осмотре у педиатра. Сказала все в порядке. Горло смотрела, тоже было всё нормально. НСГ в норме, невролог на последнем приеме, сказала, что развитие у ребенка хорошее. Активно ползает, стоит на четвереньках и раскачивается. Пытается сесть самостоятельно, если посадить самой, будет сидеть. Знаю за существование скачков роста, регресса сна. Он у нас был после болезни, перешла на три дневных сна. Просыпается 6:00-8:00. В ночь уходим 21:00-22:00. Сегодня не выдержала, показала ее стоматологу, та сказала вот вот вылезут зубы, при чем на подходе даже нижние клыки, но очень красное горло. Слышно, что голос сиплый. Признаков простуды нет, температура в норме. К педиатру идем 02.08. Подскажите, что это может быть и что делать ? Горло не прошло после болезни или могла наорать его себе так ? И что делать ? Что давать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Красное горло это сосудистая реакция, это может быть контакт с вирусом, при дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция. Носик промываем, питьевой режим увеличиваем, при высокой температуре даём жаропонижающие препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

И что делать с красным горлом ?

Питьевой режим увеличить, есть чаи детские Ромашка, Липа, Шиповник, Мелисса - они вкусные, дети их с удовольствием пьют заодно обладают лечебным действием. Если ранее не давали, начинаем с пол чайной ложечки. Хипп, Семпер, Бебивита, Рики-тики, Когда я вырасту и другие. В нос - Окомистин – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения

Спасибо. А еще подскажите пожалуйста, каким объемом должно быть содержимое тарелки прикорма. И что в нее может входить? Допустим я могу дать 90 грамм каши, 20 грамм овощного пюре и 20 грамм фруктового ? И можно ли давать свежую фрукту ?

И можно ли бать свежий абрикос ? Уже пробовали яблоко, грушу, персик, нектарин, сливу, банан, малину, клубнику

все что впервые, то даем понемногу и следим за реакцией

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанное Вами состояние может быть на фоне прорезывания зубов.
Если визуально десна не набухли, то зубки могут начинать свое движение внутри десен и очень беспокоить ребенка.

Горло красное - это реакция слизистой. Возможно на вирус.
Так как детям до 3х лет нельзя использовать спреи. И специфического лечения в данном возрасте просто нет
В таком случае можно дать малышу Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки).

Он снизит болевые ощущения, возможные как от горла так и от зубов.
Десна можно обрабатывать гелем Холисал 3 раза в сутки

А можно ли дать лизобакт ?

Нет, в данном возрасте приём Лизобакта не разрешен.
Можно дать Нурофен и посмотреть на поведение малыша. После его приёма боль должна значительно снизиться.

А нурофен разве помогает от горла ?

Нурофен помогает от болевого синдрома.
Если малыша беспокоит красное горло, то нурофен поможет

А как его вылечить, а не снять болевой синдром ?

Покраснение - это реакция слизистой. Как и у малышей, так и взрослых какого-то специального лечения не требуется.
Мы только может снять болевые ощущения, если они есть. У малышей, в виду их возраста и запрета на прием многих лекарств, мы можем использовать только данные суспензии. Само покраснение проходит само. Мы повлиять на это не можем

Поняла, спасибо.

Если уже так много продуктов ввели, да можно.
Но начинаем с маленьких порций. Смотрим на реакцию кожи, на стул.
Но если уже так много ввели, то и на него реакции не должно быть

Спасибо большое

Да, верно. По граммовкам Вы верно все указали.
Свежие фрукты вводим аккуратно.

Начинаю с микро доз, постепенно увеличивая объем. Клубники дала максимум 2 ягодки, малины штучек 6, больше не рискнула давать. А все остальное даю полноценной порцией

Все правильно делаете!

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего период дентации

В таких случаях Рекомендуют:
-холисал 3 р в день местно 10-14 дней
-нурофен в возрастной дозировке 1 р в день (вес делим на 2: к примеру 6кг:2=3мл)
-грызунки(хранить в холодильнике и давать когда малыш капризничает )
-если холисал гель не подойдет, рекомендую Дантинорм в каплях(1 ампула в течении дня: утром и вечером)

А из-за чего может быть красное горло?
Пробовала мазать холисал, она его сразу слизывает языком и всё.

Красное горло это сосудистая реакция
Для вашего возраста не будет ангины, не переживайте
Горло само пройдёт и лечение не требуется

Объем порции прикорма для ребенка в возрасте около 7 месяцев составляет примерно 80–120 граммов за один прием пищи
Каша около 60–90 г
Овощи около 30–50 г
Фрукты около 20–30 г

Да, только осторожно вводим
Может Быть разжижение стула

Спасибо большое

Была рада помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего беспокойство ребенка связано как раз с прорезыванием Зубов, Это достаточно неприятный процесс для малыша

Для облегчения симптомов прорезывания Зубов Можно использовать нурофен/ибупрофен, для более правильной дозировки необходимо вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, сколько нужно дать ребенку.
Так же можно предлагать малышу во время бодровствования холодные грызунки

А что делать с красным горлом ? Из-за чего оно красное ?

Красное горло - это может быть сосудистая реакция на долгий плач ребенка

Так же, если малыш не укладывается на сон, сразу начинает плакать, можно попробовать чуть продлить время бодровствования на 15-20 минут, потом попробовать уложить опять

Спасибо большое. А еще подскажите пожалуйста, каким объемом должно быть содержимое тарелки прикорма. И что в нее может входить? Допустим я могу дать 90 грамм каши, 20 грамм овощного пюре и 20 грамм фруктового ? И можно ли давать свежую фрукту ?

В тарелку можно класть все, что введено уже (овощи, фрукты, мясо, каши)
Да, Вы можете так дать по граммам, и ориентироваться на то, сколько съедает ребенок, но в моменты прорезывания Зубов аппетит может быть снижен, прикорм может есть хуже, в таких случаях предлагаем малышу прикорм, но не заставляем
Да, абрикос так же можно дать попробовать
Так же можно попробовать положить тарелку перед малышом, чтобы он трогал еду, и пробовал кушать сам

Спасибо большое Так и делаем. Щупает всегда содержимое тарелки, но пюреобразное до рта не доносит. А вот когда положила кусочками кабачок и морковь приготовленные на пару, сама взяла и скушала.

Это отлично, что малыш уже привыкает к кусочкам
Можно тогда чаще предлагать кусочки в безопасной подаче

Хорошо, спасибо большое

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)

Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Так же может быть проявление вирусной инфекции
Сдать ОАК,ОАМ