Вялость у ребенка после сна
Сыну 2 года, последнее время бывает , что после дневного сна ребенок вялый какой-то, лежит, от еды не отказывается , ест, в какой-то момент его может вырвать. Такое ощущение , может подавился или что-то еще, после этого аппетит не пропадает , может хорошо покушать и самое интересное ,что после того как вырвет ему как будто лучше. Бодрее становится. Что это может быть? Очень переживаю что это такое…
Добрый день
В таком случае обычно рекомендуется дополнительное обследование
Может быть функциональное нарушение жкт
В таком случае делается узи обп , сдаётся общий анализ крови, биохимический, глюкоза.
Ну на данный момент ничего страшного?
Принятый ответ
ничего критичного, но обычно обследование рекомендуется
Наталия, добрый день
А стул на этом фоне не разжиженный , не участился?
Температура в норме? Сколько раз уже такая рвота повторилась?
Для исключения инфекционной природы рекомендуется сдать ОАК и биохимию крови ( АЛТ, АСТ, сахар крови , панкреатическую липазу и креатин)для оценки работы внутренних органов , по результатам решить вопрос о необходимости узи органов брюшной полости
Температура в норме, стул тоже,
Поняла, в таком случае с большой долей вероятности это функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта, которое со временем проходит самостоятельно, но требует внимания и дообследования, какое - указала чуть выше.
Поняла, а то что слабость после дневного сна именно проявляется , ничего критичного нет?
Вялость млжнт быть связана с дефицитом железа и дефицитом витамина Д
Поэтому в вышеперечисленный перечень исследования крови можно добавить еще и ферритин, он отображает запасы железа в организме. При его дефиците может возникать повышенная утомляемость, слабость, вялость
Уточните пожалуйста, ребёнок получает профилактическую дозу витамин Д на регулярной основе?
Витамин д даю. Пропускаем конечно , но когда даю то по 4-5 капель
А когда сахар понижается может такое быть? Почему то сразу на это подумала
Да, может быть при снижении сахара, но это нужно, чтобы у ребёнка был длительный голодный промежуток, то есть, когда пол дня не кушал , к примеру.
Здравствуйте!
В таких случаях наиболее
Сдать ОАК, ферритин( должен быть не ниже 20), сывороточное железо ,
Глюкозу крови натощак
биохимический анализ крови -АЛАТ АСАТ
Так же может быть информативно выполнить УЗИ ОБП
Принятый ответ
Наталия, добрый вечер!
В таких случаях рекомендуют показаться очно врачу неврологу, офтальмологу(для проверки главного дна). Рвота бывает каждый день?
Дополнительно сдать общий анализ крови, биохимический анализ (Глюкоза).
Здравствуйте, похоже на функциональное нарушение пищеварения. Стоит дообследовать ребёнка, сделать УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови ( алт, аст, ГГТ, щелочную фосфатазу, глюкозу, липазы, амилазу, ферритин) сдать общий анализ крови.