Как перейти с прадаксы , принимаем по 150/2 р в день, на клопидогрел 75мг 1 р/д вечером, не будет ли последствий?
Супруг 57 л, 12.01.2025 -Ишемический инсульт в ВББ , ишемический спинальный инсульт на уровне С3-С4 , диссекция левой позвоночной артерии, гипертоническая болезнь 3 риск4, церебральный атеросклероз,легкий верхний парапарез, нейропатическая боль, шейный остеохандроз, протрузии дисков С4-С5.
Здравствуйте! Такую рекомендацию о замене препарата рекомендовал врач?
Прикрепите данные выписки пожалуйста . Прием препаратов - прадакса и его аналогов как правило не определено долгий( пожизненный ) если у пациента есть аритмия и инсульт возник на ее фоне .
Джахбат Нажиюллаевна,
Джахбат Нажиюллаевна, препарата рекомендовал врач, он сегодня принял прадаксу 2р по 150 мг, а завтра клопидогрел принять утром или вечером ? и верна ли замена препарата
Чтобы понять какой препарат нужен- нужна информация- если имеется выписки после инсульта прикрепите пожалуйста или последние выписки врача
Скорее всего замена ошибочная
Джахбат Нажиюллаевна, рекомендуете взять второе мнение очно?
Здравствуйте,Наталья !Хочу отметить что Прадакса и Клопидогрел препараты из разных групп (один антикоагулянт,другой антиагрегант с разными механизмами действия). Скажите пожалуйста ранее ставили мерцательную аритмию?Кто вам рекомендовал перейти с Прадаксы на Клопидогрел?Прикрепите пожалуйста выписку 🙏Крепкого здоровья вам 💚
Адель Маратович, мерцательную аритмию не ставили, выписки прикрепила
Немного не понимаю с какой целью в стационаре (неврологическом отделении) при отсутствии диагноза мерцательной аритмии или острого тромбоза глубоких вен или ТЭЛА вам назначили Прадакса . Кардиолог от 21.06.25 вам корректные рекомендации написал ,следуйте по этим назначениям .
Адель Маратович, Спасибо, клопидогрел утро или вечер , или как удобно?
Клопидогрел назначают 75 мг -1 раз в день (не важно утром или вечером ) или вместо этого Тромбо-АСС -100 мг -1 раз в день .
Берегите себя 🙏Скорейшего восстановления 👍
Адель Маратович, Спасибо.
Пожалуйста 🙂 Будут вопросы обращайтесь,также есть возможность обращаться за персональной /личной консультацией 👍Рад буду помочь 😇
Здравствуйте!
Смотрите, как понимаю, что подозревали как причину инсульта нарушение ритма по типу фибрилляции предсердий. При этом пока она не была зафиксирована, важно пройти холтер ЭКГ. Так как если же аритмии не будет выявлено, то да, показаний для дабигатрана нет.
Скажите, никогда не ставили диагноз фибрилляция предсердий /мерцательная аритмия?
Алена Германовна, нет не ставили
Принятый ответ
В таком случае, имеет место согласно протоколам для любого пациенты перенесшего инсульт, пройти холтер ЭКГ. И если нет фибрилляции предсердий, спокойно делать переход, в частности, прием дабигатрана скажем 1 числа, а 2 числа вечером уже приём клопидогреля
Алена Германовна, спасибо, теперь понятно, нам его и назначили.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно перейти с приема продаксы на клопидогрель одним днем, поскольку в анамнезе нет фибрилляции предсердий.
Обычно в данных ситуациях пациентам перенесшим инсульт назначается еще суточное мониторирование ЭКГ для выявления фибрилляции/трепетания предсердий.