Хроническая боль
Здравствуйте! в связи с хронической( больше 4х месяцев) нейропатической болью сейчас схожу с элицеи и буду переходить на дулоксетин параллельно с этим пью тералиджен для прикрытия, так же трилептал( без эффекта на боль) невролог заменила вчера на габапентин вопрос можно ли совмещать прием дулоксетина и габапентина? и как быть с тералидженом? отменять его на время приема габапентина? или их можно применять вместе? можно ли заменить тералиджен на габапентин в качестве прикрытия к новому ад?? или лучше сначала зайти на дулоксетин чтобы не смешивать все чтобы понять что из этого подействует.. в общем я в замешательстве , но и боль уже замучила подскажите пожалуйста как быть? какая совместимость у этих препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Дулоксетин и Габапентин совместимы и эффективны,их можно сочетать. Это одна из распространенных и эффективных комбинаций для лечения нейропатической боли, когда монотерапия не дает результата. Обычно Габапентин сам берёт на себя седативный и анксиолитический эффект, поэтому Тералиджен становится не нужен.
Обычно дулоксетин принимают две недели 30 мг,далее 60 мг и через 4 недели оценивают эффект от препарат.
Габапентин начинают с 300 мг ,повышая дозировку каждые 3-5 дней.
скажите стоит ли пока не начинать габапентин, чтобы понять есть ли эффект от дулоксетина? или лучше сразу совместить?
Есть два варианта пути. оценить эффект от дуооксетина, точно увидите, есть ли у Дулоксетина собственный обезболивающий эффект именно для вашей боли.Если возникнут побочки (тошнота, головокружение, апатия), вы будете знать, что виноват именно он, и сможете скорректировать дозу. Эффект Дулоксетина развивается не раньше чем через 7–14 дней, а полный – к 4-й неделе.
Либо Начать одновременно Дулоксетин 30 мг утром + Габапентин 300 мг на ночь. Тералиджен постепенно отменять (уменьшать дозу на 3–5 дней). Повышать Габапентин по схеме (до 900–1200 мг/сут) параллельно с повышением Дулоксетина. Габапентин даёт быстрый (в первые 1–3 дня) седативный и частичный анальгетический эффект, даже на малых дозах. Комбинация действует на два разных звена боли, что увеличивает шанс успеха. Но Если появятся побочки (головокружение, сильная сонливость днём), сложнее понять, какой препарат их вызывает.
Учитывая что боль уже замучила и то, что Трилептал не работал, обычно рекомендуют дулоксетин и габапентин
нет смысла подвергать дополнительным 2 неделям мучений ради «научного интереса», если есть безопасная комбинация с доказанной эффективностью.Габапентин выписан не просто так, он заменяет неэффективный Трилептал.Разделить эффекты можно позже,когда боль утихнет (через 3–4 недели), врач может попробовать постепенно уменьшить Габапентин и посмотреть, вернётся ли боль.
Вся информация носит ознакомительный характер,выбор терапии остается за лечащим врачом.
благодарю!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все перечисленные препараты совместимы, но при назначении дулоксетина и габапентина обычно тералиджен не нужен, так как габапентин сильнее тералиджена. При лечении болевого синдрома можно попробовать сначала принимать только габапентин в монотерапии, этого может хватить, можно понаблюдать за состоянием на габапентине и если эффект будет недостаточным, то будете принимать дулоксетин. Обсудите этот вариант с Вашим врачом.
мне нужно параллельно лечение тревоги и депрессии поэтому антидепрессант в любом случае нужен, а элицея не дала эффект к сожалению
Понятно, это важное уточнение, спасибо. В таком случае оправдано назначение дулоксетин+габапентин 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Дулоксетин и Габапентин совместимы. Это одна из самых частых комбинаций при нейропатической боли. Дулоксетин работает как антидепрессант и обезболивающее, Габапентин усиливает именно противоболевой эффект. Опасного взаимодействия между ними нет. Тералиджен и Габапентин вместе тоже принимать можно, но оба дают седацию. Если пить их одновременно, днём может быть сильная сонливость и заторможенность. Поэтому Тералиджен лучше оставить только на ночь, если он нужен для сна и тревоги. Полностью отменять его сразу не обязательно. Начинать лучше по порядку: сначала перейти на Дулоксетин, подождать хотя бы 7–10 дней, оценить переносимость, потом добавлять Габапентин с маленькой дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Габапентин модно принимать совместно с дулоксетин ом, такое сочетание неврологи довольно часто используют. Вместе с ними можно и тералиджен понимать на время перехода на другой антидепрессант. А потом тералиджен отменяется
Принятый ответ
Здравствуйте. Сочетание дулоксетина и габапентина является золотым стандартом лечения хронической нейропатической боли, поскольку они эффективно усиливают действие друг друга, а тералиджен можно оставить на период перехода с элицеи для смягчения побочных эффектов нового антидепрессанта. В первые недели адаптации все три препарата можно принимать вместе, однако из-за наложения их седативных свойств возможно появление сильной сонливости и вялости. Позже, когда организм привыкнет к дулоксетину, тералиджен плавно отменяют, оставляя габапентин. Но в целом можно и без тералиджена, если состояние терпимое.