Гипотериоз и киста щитовидной железы у ребенка
Здравствуйте! У сына (04.09.2014 г вес 41, рост 150 см) обнаружили сбои в гормонах щз. ТТГ 5.810 Т3 свободный 3.94 Т4 свободный 1.04 АТ ТГ 86.95 АТ ТПО 5.0. Вит Д общий 36.51 Вит В12 439.7 Ферритин 40.54. В биохимии повышен общий билирубин 22.9. По узи эхо признаки включений в левой доли. Tirads правая доля 1, 2 доля 2. Эхопоизнаки объемного образования мягких тканей у левого полюса левой доли щз (больше эхо данных за кистозное образование). Врач после анализов прописала йодомарин 100. Поставила АИТ и субклинический гипотериоз. Подозревала железодефицит Т.к. гемоглобин 126 общий белок 68. Но ферритин оказался в норме. Пошли сдавать анализы по причине того что ребенок начал набирать вес, преимущественно на животе. Подскажите пожалуйста что делать нам дальше???
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию:
- ттг чуть выше нормы что говорит о йоддефиците, ат к тг могут говорить о развивающемся аутоиммунном просе, но пока ат к тпо в норме, аит не ставится.
- по узи фолликул- это клеточка щитовидной железы, она увеличивается при йоддефиците, тем самым она просит помощи.
/ так же по узи есть кисточка, вероятно из за йоддефицита, что требует наблюдения.
- билирубин повышен, тут вам нужна консультация гастроэнтеролога.
- вит д ближе к нижней границе с профилактикой принимать вит д 2 кап , постоянно
- Ферритин норма.
Рост выше среднего, вес в но ом на ваш рост.
Сейчас принимать йодомарин 150 мкг, в течение 3х мес, затем контроль ттг и т4 св.
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес.
Доброе утро! Большое спасибо! Нам еще предложили сдать тиреоглобулин и кальцитонин. Стоит, как считаете?
Да, при подозрении на образование щитовидной железы, эти показатели с даются с профилактической целью.
Сегодня сдали кальцитонин и нечаянно вместо тиреоглобулина сдали опять ТТГ. И он за 2 недели стал 7,466… такое вообще возможно??? Кальцитонин 3.19
Кальцитонин хороший.
Ттг может повышаться в зависимости от потребности в гормоне организма.
В данной ситуации пока препараты йода и контроль ттг через 2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам : ттг немного выше нормы , что говорит о субклиническом гипотиреозе - это проходящее состояние, развивается при йододефицитном состоянии.
Ат к ТГ показывают наличие небольшого воспаления щитовидной железы.
Ферритин и витамин д норма. Витамин Д пить ежедневно даже в летнее время, ваша доза 1500ме (3 капли).
По оак норма.
В биохимии - повышен общий билирубин (консультация гастроэнтеролога, вероятен синдром Жильбера).
Узи щитовидной железы - признаки дефицита йода. Контроль через 6 мес. Сейчас принимать калия йодид в дозе 150мкг/сут после завтрака в течение 6 мес.
Контроль ттг и т4св через 2 мес от начала лечения.
Спасибо! Сегодня сдали кальцитонин он 3.19 и нечаянно ттг опять и он стал за 2 недели 7,466… такое вообще возможно?!?
Да, на фоне гипотиреоза меняется, но сейчас не критично, также возможно при сильном стрессе, инфекционных заболеваниях.
Через 2 мес контроль обязательно ттг, т4св и ат-тпо.
Стрессов и инфекционных заболеваний не было. Простудой пару дней поболел и все. Спасибо большое!
На здоровье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост немного выше среднего, вес средний.
Нет ли признаков полового развития (оволосение лобковое/подмышечное, запах пота, изменение голоса)?
Подобные результаты обследований могут говорить о:
- наличии кистозного образования левой доли и расширенного фолликула (клетки щитовидной железы) при нормальном размере щж (норма по площади поверхности тела - до 6,6 мл).
Возможном аутоиммунном тиреоидите (повышение аутоантител) и гипотиреозе.
Обычно данные изменения требуют динамического наблюдения без лечения - контроль гормонального профиля (ТТГ, т4 св) через 1-2 месяца, узи щж через 6 месяцев.
- отсутствию дефицита железа.
- повышению билирубина на фоне нарушений в диете или на фоне синдрома Жильбера.
Ранее не выявлялось повышения?
- нормальном уровне витамина д. Принимал ли ребенок препараты витамина д до сдачи крови? В какой дозе и как давно?
Какая активность в течение дня/недели?
Не могли бы вы написать дневник питания за пару дней
Добрый день! Повышение билирубина только при рождении, но долго не могли его снизить 3 месяца точно. Потом упал до нормы. Больше не сдавали. Витамин Д не принимал уже много лет. В целом он активный, когда гуляет на улице. Гуляет минимум 3 часа в день. Мы живем на море, поэтому часто бывает на пляже, плавает. Но если сидит дома-то, конечно, активность падает. Утром глазунья из 2 яиц, бутерброд в лаваше с сыром и вяленой индейки/ветчины из индейки, овощи-помидор половина болгарского перца, голубика, через пару часов может мороженое съесть или злаковый батончик, днем суп куриный без зажарки с хлебом (2 кусочка), ужин макароны с сыром, мясо на гриле/2 котлеты/ отбивная, овощи. Стараюсь максимально ограничить сладкие напитки, сок, сладости, соусы.Иногда проскакивает пицца, сок. Очень стараюсь-не всегда получается..
Признаков полового созревания пока нет
Тогда при подобных ситуациях обычно придерживаемся тактике наблюдения, контроля узи и гормонов, а также оценки уровня прямого и непрямого билирубина, провеление узи органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога по получению результатов.
Витамин д можно добавить с сентября по май в проф дозе - 1000 ме/сут, для поддержания его уровня
По питанию - не вижу выраженных отклонений, возможно, сами порции по объему достаточно большие.
И немного больше добавить клетчатки (овощи, фрукты, листовые салаты, зелень и др)
Сегодня сдали кальцитонин и тиреоглобулин. Муж перепутал и снова сдал ТТГ и он за 2 недели стал 7,4660. Такое вообще возможно?!?
Да, такое возможно, но тактика наша такая же, как я описала в первом сообщении