Боль в суставах
Мужчина 30 лет. Рост 185, вес 90, без вредных привычек. Заболел какой то простудой (температура, слабость, кашель все дела). Через неделю начали болеть суставы (колени, локти, тазобедренный, кисти, голени, и немного пальцы). Болезнь прошла, а вот суставы болят уже месяц. Чуть подробнее о характере болей. Утром скованности почти нет. Боль носит ноющий характер, к вечеру усиливается. Особенно если ходил и тд., то нагружаемый сустав ноет всё больше и больше. Едешь в машине 2 часа - все суставы в ногах так и просят разогнуть ноги и полежать, всё ноет. Колени хрустят, особенно правое. Если вращать коленом стоит беспрерывный хруст, немного больно и сильно дискомфортно. Суставы не краснеют и не опухают! лишней межсуставной жидкости нет, хрустит что то другое. Немного предыстории. 10 лет назад было что-то похожее. Так же болели суставы. Из того что удалось тогда выяснить - хронический тонзилит и ЦМВ в острой форме вроде бы. Как всё решилось - массажист сказал ЩАС ВСЁ СДЕЛАЕМ. 2 сенса наружнего массажа гланд, по итогу гланды покрылись белым налётом ( типо гной вышел) и через пару дней суставы сразу же отпустило! сделал крио на гланды и забыл. И вот опять! Был у ревматолога сдал анализы. Всё в норме, но суставы болят. прописали Артрофоон и Плаквенил. Результата 0. Ваши предложения. Знаю что после не значит в следствии, однако принимо ко мне, считаю разумным пользоваться понятием ПОСЛЕ - ЗНАЧИТ В СЛЕДСТВИИ. Давайте отталкиваться от некой связи гланд и болей в суставах! Подскажите какие нужно сдать анализы, мазки, пробы и тд. Что бы максимально охватить возможные причины. Фото текущих анализов приложу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утренней скованности нет?
Язвочек во рту не бывает?
Температура тела нормальная?
По результатам пройденных лабораторных и инструментальных исследований не наблюдается активного воспаления, асло показывает инфекционные( вирусные/бактериальные) заболевания, этот показатель также в норме, в данный момент бактериальной инфекции также по анализам не наблюдается.
Высыпании никаких нет?
Псориаза в анамнезе нет?
утренней скованности почти нет
На корне языка шишки, почти всегда. Иногда больше иногда меньше.
Температура в норме
Высыпаний нет
псориаза нет
« шишки» белого цвета?
красные, в цвет языка почти
Ранее если после тонзиллита наблюдалось суставные боли, возможно после бактериальной инфекции появлялись боли- после бактериальных инфекциях да, может развиться реактивный артрит, но в данный момент все показатели лабораторных исследований в пределах нормы( не наблюдается/не выявлено бактерой инфекции + нет воспалительного процесса)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отрицательные острофазовые показатели+ маркеры РФ и АЦЦП вероятнее всего исключают ревматоидный артрит. В данном случае нужно проводить диф диагностику серонегативной группы спондилоартритов и реактивного постстрептококкового артрита.
Для этого есть смысл сдать кровь на антиген HLAB-27 и выполнить МРТ КПС в режиме STIR для выявления сакроилеита.
Рентгенография в данном случае "ничего не показала" и это объяснимо. За такой срок клинических проявлений там не будет структурных изменений. В связи с этим более информативным для выявления артритов будет МРТ наиболее болезненных суставов.
В настоящий момент Ваши симптомы расценены врачом как недифференцированный артрит и назначена базисная противовоспалительная терапия - плаквенил. Эффективность его проявляется только спустя 6-8 недель приема, а полный эффект только спустя 3 месяца приема. Потому судить об эффективности рано.
АЦПП в референсах не указывает на отсутствие постстрептококкового артрита? Может какие то ещё анализы по данному направлению можно сдать, помимо HLAB?