Стул с кровью
Здравствуйте. Ребенку почти 4 месяца и иногда какал с кровью ( еле было заметно) сейчас начал какать и кровь стала заметна . Мы находимся на ГВ. Скажите что это может быть и какие платно можно сдать анализы ? Анализы крови в 3 месяца хорошие .
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить аллергию на белок коровьего молока, чаще всего дебютирует с 4 мес. Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать кормящей маме безмолочную диету, исключив все молочные продукты, говядину, продукты со следами молока, а так же растительное молоко, козье молоко, сою из-за риска перекрестной аллергии. Эффективность от диеты оценивается через 1 месяц, при улучшении состояния диагноз подтверждается и строгую диету рекомендуют на 6 мес, далее введение молочных продуктов осуществляется по молочной лестнице.
Здравствуйте! Наличие прожилок крови в стуле называется младенческим проктоколитом ( может быть как результатом АБКМ, но также и одним из состояний у деток на ГВ).
Скажите, как малыш набирает вес? Как вы питаетесь - присутствуют ли молочные продукты?
Здравствуйте, прибавляем мы хорошо.
Из молочных продуктов у меня только утром цикорий с покупным молоком.
Поняла Вас, отлично🙏🏼
Смотрите, у деток на ГВ прожилки крови ( как на прикрепленном фото) носят название - младенческий проктоколит. Данное состояние может быть физиологическим состоянием, особенностью , связанной с перевариванием грудного молока, а может быть проявлением АБКМ ( аллергией на белок коровьего молока). Оба состояния не опасны , проходят после года.
Сейчас я бы выбрала наблюдательную тактику, учитывая, что малыш хорошо набирает вес, имеет хорошее самочувствие.
Если такая картина повторится еще 1-2 раза , то необходимо будет на 14 дней исключить молочные продукты ( цикорий с молоком также), в том числе в «скрытых» составах ( печенье ,масло и тд). И посмотреть за динамикой. После диеты , через 14 дней повторно съесть что-то молочное и посмотреть, если прожилки вновь появятся на фоне провокации - то АБКМ подтверждается. И решается вопрос - либо диета на ГВ, либо смесь на полном гидролизе. Обычно родители выбирают первый вариант)
Спасибо большое за информацию.
Конечно лучше диета на ГВ)
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Добрый вечер
Обычно такие симптомы у детей до года могут говорить об аллергии к белкам коровьего молока
В таком случае назначается строгая диета для мамы - исключается молоко, молочные продукты, говядина , продукты со следами молока
Эффект от такой диеты оцениваем в течение месяца
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, ребёнка что-то беспокоит?
Кроме прожилок в кале есть жалобы?
Срыгивания не обильные?
Набор веса хороший?
Кожа чистая?
Ребёнок сильно тужиться при дефекации?
Как часто есть кровь в стуле?
Здравствуйте, ребенка ничего не беспокоит не капризничает , прибавляем хорошо .
Срыгивает он часто , кровь в стуле у нас не так часто, но было всегда еле заметно , не как сейчас. Бывает он сильно тужится и начинает капризничать, но это не всегда.
При отсутствии других жалоб и наблюдении прожилок крови не в каждой порции калм поводов для волнения нет.
Это может быть в норме из-за натуживания и повреждения мелких сосудов
Спасибо )
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Однократно кровь в кале может появится из-за натуживания
Но если появляется многократно, в таких случаях рекомендуют исключить абкм
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями
Очень похоже на проявление прожилок крови в стуле.
Подскажите, пожалуйста , как давно отмечаете появление прожилок крови в стуле?
Прожилки крови в стуле при каждом эпизоде акта дефекации?
У ребенка нет дополнительных симптомов- подъема температуры тела, слабости , вялости?
От ротавирусной инфекции ( капельки в ротт) не вакцинировали ребенка в последнее время? Если вакцинация была, то какого числа?
Здравствуйте, в таком количестве кровь в стуле первый раз , до этого было иногда и еле заметно.
Прожилки крови не всегда .
От рота вирусной инфекции мы не вакцинировали.
Слабости , температуры нет.
Здравствуйте!
Я вас поняла.
Прожилки крови в стуле возникают:
- при аллергии на белок коровьего молока( дебют данного состояния приходится на 2- 4 месяц жизни), если малыш на груди маму просят соблюдать безмолочную диету 2-3 недели.
Если у ребенка аллергия- наступает улучшение от диеты, далее проводят провокацию, то есть мама кушает молочные продукты и если снова появляются прожилки крови в стуле, тогда это аллергия на белок коровьего молока.К сожалению, данный диагноз ставится только клинически. Нет анализа для определения данной аллергии. Эффект от диеты оцениваем через 2-3 недели.
Аллергия на белок коровьего молока- это чаще всего благоприятное состояние, у 80-85 % деток данное состояние к году самостоятельно проходит
- при кишечной инфекции, но кроме прожилок крови будет подъем температуры тела, рвота, слабость, вялость. Данная причина маловероятна.
- трещина анального отверстия, тут необходима очная консультация хирурга
- запоры, но на фотографии стул нормальной консистенции.
- поствакцинальная реакция на ротавирусную инфекцию, но ребенку не ставили данную вакцину
-сильное натуживание при акте дефекации, но при данной ситуации прожилки крови будут однократные.
Исходя из всех данных, скорее всего, не исключено,что у ребенка аллергия на белок коровье молока. В таком случае мы просим маму огранить прием молочный продуктов(молоко, сыр, творог и продукты, где есть следы молока) и понаблюдать за стулом через 2-3 недели не должно быть прожилок крови в стуле.
Но Вам как кормящей маме необходимо питаться сбалансированно,если Вы на время ограничиваете молочные продукты, необходимо употреблять в свой рацион больше овощей, фруктов, арахис ,миндаль, капуста, фасоль.
Эти продукты богаты кальцием.
Спасибо большое.
Будьте здоровы!🌸
Здравствуйте
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Если крови в кале не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион