Стул с кровью

Здравствуйте. Ребенку почти 4 месяца и иногда какал с кровью ( еле было заметно) сейчас начал какать и кровь стала заметна . Мы находимся на ГВ. Скажите что это может быть и какие платно можно сдать анализы ? Анализы крови в 3 месяца хорошие .

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить аллергию на белок коровьего молока, чаще всего дебютирует с 4 мес. Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать кормящей маме безмолочную диету, исключив все молочные продукты, говядину, продукты со следами молока, а так же растительное молоко, козье молоко, сою из-за риска перекрестной аллергии. Эффективность от диеты оценивается через 1 месяц, при улучшении состояния диагноз подтверждается и строгую диету рекомендуют на 6 мес, далее введение молочных продуктов осуществляется по молочной лестнице.

Здравствуйте! Наличие прожилок крови в стуле называется младенческим проктоколитом ( может быть как результатом АБКМ, но также и одним из состояний у деток на ГВ).

Скажите, как малыш набирает вес? Как вы питаетесь - присутствуют ли молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прибавляем мы хорошо.
Из молочных продуктов у меня только утром цикорий с покупным молоком.

Поняла Вас, отлично🙏🏼
Смотрите, у деток на ГВ прожилки крови ( как на прикрепленном фото) носят название - младенческий проктоколит. Данное состояние может быть физиологическим состоянием, особенностью , связанной с перевариванием грудного молока, а может быть проявлением АБКМ ( аллергией на белок коровьего молока). Оба состояния не опасны , проходят после года.

Сейчас я бы выбрала наблюдательную тактику, учитывая, что малыш хорошо набирает вес, имеет хорошее самочувствие.

Если такая картина повторится еще 1-2 раза , то необходимо будет на 14 дней исключить молочные продукты ( цикорий с молоком также), в том числе в «скрытых» составах ( печенье ,масло и тд). И посмотреть за динамикой. После диеты , через 14 дней повторно съесть что-то молочное и посмотреть, если прожилки вновь появятся на фоне провокации - то АБКМ подтверждается. И решается вопрос - либо диета на ГВ, либо смесь на полном гидролизе. Обычно родители выбирают первый вариант)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию.
Конечно лучше диета на ГВ)

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Добрый вечер
Обычно такие симптомы у детей до года могут говорить об аллергии к белкам коровьего молока
В таком случае назначается строгая диета для мамы - исключается молоко, молочные продукты, говядина , продукты со следами молока
Эффект от такой диеты оцениваем в течение месяца

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, ребёнка что-то беспокоит?
Кроме прожилок в кале есть жалобы?
Срыгивания не обильные?
Набор веса хороший?
Кожа чистая?
Ребёнок сильно тужиться при дефекации?
Как часто есть кровь в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ребенка ничего не беспокоит не капризничает , прибавляем хорошо .
Срыгивает он часто , кровь в стуле у нас не так часто, но было всегда еле заметно , не как сейчас. Бывает он сильно тужится и начинает капризничать, но это не всегда.

При отсутствии других жалоб и наблюдении прожилок крови не в каждой порции калм поводов для волнения нет.
Это может быть в норме из-за натуживания и повреждения мелких сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо )

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Однократно кровь в кале может появится из-за натуживания
Но если появляется многократно, в таких случаях рекомендуют исключить абкм

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями
Очень похоже на проявление прожилок крови в стуле.
Подскажите, пожалуйста , как давно отмечаете появление прожилок крови в стуле?
Прожилки крови в стуле при каждом эпизоде акта дефекации?
У ребенка нет дополнительных симптомов- подъема температуры тела, слабости , вялости?
От ротавирусной инфекции ( капельки в ротт) не вакцинировали ребенка в последнее время? Если вакцинация была, то какого числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в таком количестве кровь в стуле первый раз , до этого было иногда и еле заметно.
Прожилки крови не всегда .
От рота вирусной инфекции мы не вакцинировали.
Слабости , температуры нет.

Здравствуйте!
Я вас поняла.
Прожилки крови в стуле возникают:
- при аллергии на белок коровьего молока( дебют данного состояния приходится на 2- 4 месяц жизни), если малыш на груди маму просят соблюдать безмолочную диету 2-3 недели.
Если у ребенка аллергия- наступает улучшение от диеты, далее проводят провокацию, то есть мама кушает молочные продукты и если снова появляются прожилки крови в стуле, тогда это аллергия на белок коровьего молока.К сожалению, данный диагноз ставится только клинически. Нет анализа для определения данной аллергии. Эффект от диеты оцениваем через 2-3 недели.
Аллергия на белок коровьего молока- это чаще всего благоприятное состояние, у 80-85 % деток данное состояние к году самостоятельно проходит
- при кишечной инфекции, но кроме прожилок крови будет подъем температуры тела, рвота, слабость, вялость. Данная причина маловероятна.
- трещина анального отверстия, тут необходима очная консультация хирурга
- запоры, но на фотографии стул нормальной консистенции.
- поствакцинальная реакция на ротавирусную инфекцию, но ребенку не ставили данную вакцину
-сильное натуживание при акте дефекации, но при данной ситуации прожилки крови будут однократные.

Исходя из всех данных, скорее всего, не исключено,что у ребенка аллергия на белок коровье молока. В таком случае мы просим маму огранить прием молочный продуктов(молоко, сыр, творог и продукты, где есть следы молока) и понаблюдать за стулом через 2-3 недели не должно быть прожилок крови в стуле.
Но Вам как кормящей маме необходимо питаться сбалансированно,если Вы на время ограничиваете молочные продукты, необходимо употреблять в свой рацион больше овощей, фруктов, арахис ,миндаль, капуста, фасоль.
Эти продукты богаты кальцием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Будьте здоровы!🌸

Здравствуйте

Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Если крови в кале не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион