Ужасная резь внизу живота
Здравствуйте пожалуйста помогите мне, я уже не знаю что мне делать все говорят что я просто себя жалею и преувеличиваю Иногда по какой-то причине у меня начинает адски резать живот снизу Весь низ ниже пупка и особенно справа жжёт невыносимо, как будто проткнули рассказанной шпагой, боль настолько сильная что отдает даже в ноги болью и я не могу даже разогнуться. Сама боль может появиться при потягивании или после физических нагрузок но чаще при мочеиспускании При нем она очень быстро нарастает и все больнее и глубже болит от боли в этот момент темнеет в глазах. Я ходил к врачам мне говорил цистит колики простатит но ничего из этого неправда я не могу найти ответ уже несколько лет а становится все хуже пожалуйста помогите мне.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Если проблему со стороны кишечника, мочевыводящие путей и предстательной железы исключили , проблема может иметь неврологический характер, рекомендуется выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника , посетить невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, если исключили проблему мочевыделительной системы. Боли не сопровождаются вздутием, нарушения стула, метеоризмом, то такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Их часто путают с патологией кишечника, мочеполовых путей так как при раздражение нервных корешков происходит болезненность в области инервируемой этими нервами.
Характерной особенностью таких болей является:
-усиление/возникновение болей после физической нагрузки
-иррадиация в нижние конечности
-может зависеть от положения тела
-не сопровождается расстройством пищеварения
Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
– мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника
С последующей консультацией невролога
В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае, если исключили патологию со стороны мочеполовой системы ( сдавали полный анализ мочи, узи почек и мочевыводящих путей) , то в таком случае так же рекомендуется для исключения патологии со стороны кишечника- сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, далее по результатам возможно назначение колоноскопии.
Так же возможно, что ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней.
Так же , при отсутствии противопоказаний, возможно назначение физиолечения
А если присутствует кровь в стуле? И сам стул очень бледный и неоднородный
В таком случае рекомендуется сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте ! ❤️
В подобной ситуации было бы оптимально вести дневник боли и записывать дату и время , что возникло перед ней ( поели, занимались спортом, ходили в туалет), что именно ели в этот день ( важно при целиакии) , боль по шкале от 1 до 10, характер боли ( жгучая, режущая, тянущая) , что помогло облегчить боль ( полежали в определенной позе, выпили таблетку)
Учитывая связь с движением и целиакию можно предположить спайки в брюшной полости . Это как склейки между органами , которые могут образоваться после воспаления ( целиакия - это хроническое воспаление кишечника). При потягивании эти спайки натягиваются и вызывают острую боль.
Также обязательно важно исключить воспалительные заболевания кишечника. Боль при мочеиспускании тоже может быть , если воспаленная петля кишечника лежит рядом с мочевым пузырем.
Иногда боль могут давать защемленные нервы , например, в поясничном отделе позвоночника или в брюшной стенке. Боль, которая , отдает в ногу - это очень частый признак.
Также оптимально было бы оценить кал на фекальный кальпротектин, МРТ поясничного отдела позвоночника
Уточните, есть ли связь с приемом пищи и болями? Как давно установлена целиакия?
Здравствуйте
С приемом пищи никак не связано, целиакия установлена 5 лет назад
Стул сам но себе не изменен ?
Изменен
Почти постоянно очень светлый + иногда появляется немного крови
Есть геморрой, анальная трещина ?
Биохимию крови оценивали?
Нет этого нету,
Биохимию крови отправлю чуть позже, но там ничего нет кроме пониженного гемоглобина
С большей долей вероятности ни простатит, ни целиакия, ни цистит не являются основой причиной. Вероятнее всего может быть проблема с кишечником. Поэтому стоит обратиться к гастроэнтерологу, оценить анализ кала на фекальный кальпротектин, возможно, оценить колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если боли резкие, не проходят, рeкoмeндую консультацию Хирурга для исключения острого живота. Из ленты прочёл что имеется установленный диагноз целиакия, если в пище как-то проскакивает глютен - он бывает в скрытом виде- то могут быть такие проявления спазмов, нарушения стула и даже могут быть высыпания. Фермент, расщепляющий глиадин DPP – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов и он же самый первый выходит из строя при любом воспалении. Этот же фермент расщепляет и казеин, поэтому в период обострения рекомендую и молоко из рациона тоже убирать, не только глютен. В продаже есть капсулы, содержащие фермент для расщепления глютена дипептидилпептидаза IV (DPP-IV) – продаётся на маркетплейсах, можно приобрести без рецепта, форма юридической регистрации - БАД. Этот фермент действует одновременно на глиадин и казеин и устойчив к расщеплению другими пищеварительными ферментами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.