Стоматит у онкобольного,чем лечить
Доброе утро,3 июля этого года мне сделали резекцию желудка ( рак 1 стадия ),а два дня назад на мягком и твердом небе появились маленькие белые прыщики с красной окантовкой,которые потом превратились в язвочки.Количество их растет.Больно глотать.Во рту сухо,язык шершавый.Чем лечить с учётом резекции желудка ? Фото Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Стоматит Чаще образуется на фоне травмы или снижения местного иммунитета.
Пока вам нужно исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. То есть только теплая и мягкая пища)
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Будьте здоровы!
Наталья Александровна, спасибо большое!
Пожалуйста 🤗
Наталья Александровна, По рекомендации врача,перед приемом пищи я раскрываю капсулу с Креоном и смешиваю еду с гранулами Креона и так ем.А они такие горькие и жгучие при их жевании,может ли быть стоматит из-за этого,,? Спасибо
Когда вы начали прием препарата?
Наталья Александровна, с 10 июля,сразу после выписки
Тогда нет, он не является основной причиной , но может быть дополнительным раздражающим фактором.
Наталья Александровна, спасибо вам большое!
Здоровья вам!)
Наталья Александровна, Надо ли разводить Хлоргексидин?
Нет, хлоргексидин и мирамистин не разводят))
Но глотать конечно его не нужно
Прополоскать и сплюнуть)
Наталья Александровна, спасибо большое
Пожалуйста))
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на стоматит. В схожих ситуациях обычно рекомендуется щадящая диета (исключить острое, соленое, горячее, кислое). После приема пищи полоскать Хлоргексидином или Мирамистином (не более 5 дней). Полоскать отваром ромашки. Для восстановления слизистой можно использовать облепиховое масло 2-3 раза в день. И тщательная гигиена полости рта.
Лиана, спасибо большое!
Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стоматит чаще всего возникает на фоне травмы, снижения иммунитета..
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром ромашки
-полоскать Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Светлана Марсовна, спасибо большое!По рекомендации врача , перед приемом пищи я раскрываю капсулу с Креоном и смешиваю гранулы Креона с едой,при жевании они такие горькие и жгучие,не может ли быть стоматит из-за них?
Изменения слизистой заметили после начала приема препарата? Как давно начали принимать "Креон"?
Светлана Марсовна, 10 июля
Нет, тут ,скорее всего, возник стоматит на фоне снижения иммунитета, всё-таки было оперативное вмешательство
Светлана Марсовна, надо ли разводить Хлоргексидин?
Нет, не нужно. Приобретать в аптеке водный раствор, это готовая форма
Светлана Марсовна, Холисал только обезболивает?
Холисал не только обезболивает, но еще и обладает противовоспалительным действием. Препарат хороший. Действует местно, не всасывается в системный кровоток
Светлана Марсовна, спасибо большое!
Пожалуйста. Рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото ничего страшного не вижу, обычное явления стоматита.
Могло возникнуть на фоне прошедшей операции и это вызвало местное снижение иммунитета. Все постепенно пройдёт, не переживайте.
При лечении стоматита обычно рекомендуют:
-ванночки хлоргекседина 3-4 раза в день до 7 дней
-полоскать теплым отваром ромашки/коры дуба 3-4 раза в день до 10 дней
-аппликации на язвочки гель Холисал и масло шиповника/облепихи (чередовать 2-3 раза в день)
-исключить раздражающую пищу
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Екатерина Андреевна, остаткам желудка эти средства не повредят?
Екатерина Андреевна, надо ли разводить Хлоргексидин?
Нет, всасываемость этих препаратов минимальна.
Хлоргекседин 0,05% для полости рта не спиртовой разводить не нужно)
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоматит образуется при травмах на фоне снижения иммунитета. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо вам большое!*Халисал желудку ,после операции,не повредит?
Холисал действует только местно, в системный кровоток практически не всасывается. Используется в маленьком объеме, поэтому поводов для беспокойства нет🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо большое!
Изабела Ваховна, надо ли разводить Хлоргексидин?
0,05%разводить не нужно