Консультация гастроэнтеролога /

Питание после резекции желудка — вопрос №1373841

Здравствуйте. Маме сделали резекцию желудка Бильрот-2, рак желудка карцинома 1 стадия. Неделю как выписали, но до сих пор сильная слабость и проблемы с питанием. Мучают боли в желудке и кишечнике, запоры. На еду отвращение, ест очень мало, говорит подношу ложку и начинает тошнить. К гастроэнтерологу через 3 недели. Как можно помочь с питанием?может нужны какие поддерживающие препараты для желудка и пищеварения?можно ли что-то принимать от тошноты, например мотилиум?

Возраст: 70

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, компенсированный цирроз печени.

Хирург
Здравствуйте, попробуйте на первых этапах специализированное питание типа Нутризон, Нутридринк, в аптеках продаётся, уже стабилизированное по колларажу и им быстрее восстановиться нежели бульонами и супами, что варятся дома.
Симптоматически от тошноты можно мотилиум, можно церукал, но данными препаратами увлекаться не стоит не более 1-2 раз в сутки.
Добавьте ферментную терапию Креон 25 000 Ед х 3 раза в день во время еды, далее по требованию.
Кушать нужно, так как силы на восстановление нужны, в таких случаях возможно есть какие-то продукты что очень хочется, можно начать с них, в небольшом количестве.
Вы прошли большой путь, операция травматичная, неделя после неё очень мало, потихоньку все придёт в норму!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо. После операции прошел месяц, неделя после выписки. Специализированное питание не может принимать, ввиду того что тошнит от многих продуктов, а тем более на это питание.
Клиент
Елизавета, приобрели Дисо, но тоже пока говорит, смотреть не могу на него. Я поэтому и подумала про мотиллиум, хотя бы снять тошноту и отвращение к еде.
Хирург
Значит сначала мотилиум, церукал, потом еда.
Если есть такие продукты которые хочется пусть начинает кушать с них. Не люблю такую рекомендацию, но детское питание типа безмолочных и молочных каш, пюрешки предлагайте их. Без еды не будет восстановления
Клиент
Елизавета, спасибо, надеюсь моттилиум на первое время поможет.
Клиент
Елизавета, скажите пожалуйста, а для кишечника можно ли что-то принимать, может бактерии?
Хирург
Можно попробовать спортивное питание, которое белковое и аминокислоты, они усиливают аппетит и не такие противные как Нутризон . Здесь к сожалению решения проблемы больше творческое, человек взрослый заставить не получится.
А так мотилиум или церукал, креон, для оперированного желудка нексиум или пантопрозол
Клиент
Елизавета, а Нексиум это в дополнение к креону?или что-то одно?
Хирург
Да, лишними не будут, Линекс, Бифиформ, Баксет, Хилак Форте не принципиально какой именно, для микрофлоры после операции будет хорошо
Хирург
Нексиум это ингибитор протонной помпы, Вам должны были назначить типа Разо, Нольпазу, Омез.
Креон это ферменты, чтобы легче усваивалась пища
Клиент
Елизавета, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к лечению Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, микрозим можно заменить креоном?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, можно, в той же дозировке..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Питание: лечебные специализированные смеси: нутридринк, нутризон и тп
Медикаментозно: Мотилак (мотилиум) 1 таб 3 р\сут до еды 14дней,далее итомед 50мг 3р\сут 2мес. Симптоматически при рвоте: церукал в\м, при неэффективности: одансетрон 8 мг 2 раза в день в таб или в\м (в\в).