Консультация хирурга /

Боль спустя 3 недели после бариатрической операции — вопрос №2416689

Добрый день
мне 13 августа делали бариатрическую операцию, резекцию желудка, через 2 недели после операции боль прошла и все было хрошо, но последние несколько дней возникает резкая боль в области желудка когда наклоняюсь и кгда встаю,тяжести не таскала, только сумочку свою, нормально ли это? или может быть что то серьезное?обратиться лично к своему хирургу не могу так как операцию делала в Турции

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиеолонефрит, Гастрит

Хирург
Здравствуйте, вы сейчас на каком этапе расширения пищевого режима?
Рефлюкс до операции был?
Температура в норме?
Болей в животе кроме моментов при наклоне нет?
Клиент
Елизавета Александровна, Сейчас на этапе пюре, всю еду взбиваю в блендере, рефлюкс был, температура в норме, ни разу не поднималась выше 36,8, при наклоне и иногда когда поворачиваюсь влево резкая боль, когда встаю со стула или дивана и когда сижу больше ноющая боль,но эта ноющая боль когда как проявляется, то есть то нет

Хирург
У Вас бариатрия без антирефлюксного компонента выполняла ь?
Препараты какие либо сейчас принимаете?
Клиент
Елизавета Александровна, да,без антирефлюксного компонента,
пару дней назад закончила ставить уколы Клексан, сейчас Лансор пью и мультивитамины
Ещё ходила к неврологу с болями в пояснице, она мне назначила уколы мидокалм и кокарнит с 31.08 тоже их ставлю
Хирург
Обычно на таких сроках боли связаны с усилением рефлюкса, и фиксацией желудка формированием спаек.
Сейчас оставить Лансор, к лечению добавить Итоприд 50 мг х 3 раза в день 30 дней.
Сделать УЗИ брюшной полости для исключения внутрибрюшных осложнений.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, Хорошо, спасибо вам большое)
Хирург
Поправляйтесь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
После какого объема пищи Вы ощущаете насыщение ( сытость) ?
Имеется ли тошнота, срыгивание пищи назад?
Клиент
Яков Ашотович, обычно съедаю меньше 100 грамм и кушать не хочется, тошноты и срыгивания не было и нет
Хирург
Важно именно то , что нет срыгивания , что нет никаких сужений и пища передвигается нормально из пищевода в желудок и далее в 12 перстную кишку !
Повода для тревоги нет , от слова , - совсем, т.к. в эти сроки (3 недели !) все швы на желудке давным-давно состоявшиеся и в том ,что "новый желудок " у Вас
состоялся сомнений в этом нет никаких !
Что касается происхождения болей , то я полагаю , что Вам Ваши доктора пояснили , что при этой операции большая часть Вашего желудка удалена , оставлена его меньшая часть в виде более или менее широкой трубочки от пищевода до 12 перстной кишки ! В природе пустых мест долго не бывает ! Место в эпигастрии которое занимал желудок , теперь появляются спаечные тяжи которые связывают желудок и с воротами селезенки , и с поджелудочной железой и с рёберными дугами , и с культей желудочно - ободочной связки ! И этот спаечный процесс пусть Вас не пугает , это естественный процесс и как правило никакого вреда не приносит ! Спайки пока что "молодые" , короткие , длины у них не хватает , чтобы при перистальтике желудка и пищевода , а так же при Ваших физических движениях желудок двигаясь ли , сокращаясь ли туда - сюда они не напрягались и от этого не вызывали боль ! Со временем они потихоньку будут удлиняться до длины амплитуды движения желудка , перестанут напрягаться , растягиваться и боль соответственно исчезнет !

Что делать ?
Основное действующее лицо в исправлении ситуации , исчезновении болей , это время , в течение ближайшего месяца по мере адаптации длины спаек к перистальтике желудка и к Вашим физическим движениям боли станут уменьшаться и эта тенденция продолжится до полного её исчезновения !
Единственное , что Вам нужно сделать сейчас , то это приём препарата ИПП , что Вам наверняка назначили после операции и спазмолитиков (НО - ШПА или ДРОТОВЕРИН ) и то не постоянно , а только при более или менее значимой или если Вы занимаетесь ЛФК и знаете точно , что при каких - то движениях будут боли ! В этом случае можно заранее 1 - 2 таблетки !

Проблема Ваша вполне обратимая , носит временный характер !
Здоровья Вам и удачи !
Хирург
Юлия , я Вам доступно, понятно написал или остались у Вас ко мне ещё вопросы ?
Клиент
Яков Ашотович, спаибо большое за подробное разьяснение, теперь хоть не буду переживать)
Хирург
Доброе утро, Юлия!
На здоровье !
Не переживайте, все боли и дискомфорт временны!
Большое спасибо за вознаграждение !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Боль эпизодическая и проходит самостоятельно или продолжается какое то время? Других жалоб в виде тошноты, изжоги нет?
Клиент
Ксения Борисовна, боль в оснвном при наклонах, движениях, когда в спокойном состоянии то проходит, других жалоб нет, изжоги нет потому что вместе с операцией на желудок удалили и желчный из за камней
Хирург
Доброго дня. Да, тогда Ваши жалобы это формирование спаек и адаптация органов к новым условиям. Ничего опасного не описываете. Продолжайте прием ингибиторов протоновой помпы(лансор в Вашем случае) , можно добавить ганатон (итоприд) по 50 мг 3 раза в день 2-3 недели, для регуляции моторики желудка.
Для более мягкого формирования соединительной ткани, можно применять препарат Вобэнзим по инструкции: 3 таб. 3 раза/сут в течение 1.5 мес с повторением курса 2-3 раза в год, от спаек не спасёт, но может несколько улучшить ситуацию из формирования.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое за ответ)
Хирург, Проктолог
добрый день желательно сделать узи обп.