Демпинг синдром после резекции желудка
Добрый день! Месяц назад мне была сделана резекция желудка,( рак желудка). Каждый раз после еды у меня тахикардия ,чувство жара,сильная потливость.Ем 7-8 раз в день,сейчас порции по 200-210 грамм . Какие-то препараты могут облегчить это состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте! По режиму питания и объему принятой пищи вы делаете все правильно. Прием пищи начинать необходимо со вторых блюд, ограничить употребление сладостей, молочных сладких каш, горячих и холодных блюд. Чай, молоко, кефир следует употреблять через 20-30 минут после основного приѐма пищи. Количество жидкости за один приѐм не должно превышать 1 стакана. По возможности необходимо лечь на 15-20 мин после приема пищи. Основа лечения демпинг синдрома - диетические рекомендации. Лекарственные препараты назначают симптоматически, т.е. при сердцебиении- ритмурежающую терапию ( конкор, анаприлин, небилет, корвалол, валокордин), при диареи - смекта, энтеросгель, полисорб, ферментные препараты (креон, панкреатин).
Александр Григорьевич, спасибо большое за ответ! Читала,что назначают препараты замедляющие моторику кишечника.Какие? Не подскажите?
Атропин, он замедляет перистальтику желудка и кишечника. Он рецептурный. Есть растительные препараты атропина белладонна и беллатаминал. Они без рецепта. Эти препараты противопоказаны при глаукоме., при сердцебиении. Можно принимать только разово, без курсового лечения. Если вот так.
Александр Григорьевич, понятно, спасибо большое!, Подскажите пожалуйста,на данном этапе можно ли мне есть какие-то фрукты в сыром виде,ягоды? Или пока всё только отварное?
С учётом сроков проведенной операции пока только в отварном и печеном виде.
Александр Григорьевич, спасибо большое,!
Александр Григорьевич, подскажите пожалуйста, сколько белка в день я должна получать на данном этапе? Везде пишут разные цифры.Я сейчас ориентируюсь на 1,5-2,0 гр. белка на 1 кг веса..В итоге я сьедаю где-то по 120 гр белка в день.Достаточно ли этого количества? Спасибо
Добрый день! 120-130 г белка в день достаточное количество.
Александр Григорьевич, спасибо большое за помощь!
Здоровья Вам!
Александр Григорьевич, добрый вечер, можно ещё вопрос?Я ем каждые два часа.Встаю рано и поэтому количество приемов пищи у меня иногда доходит до 9 - 10( это с вместе с двумя приемами энтерального питания).Не слишком много?
Ограничте до 7 и в последующем постепенно снижайте до 5 раз.
Александр Григорьевич, соответственно надо порции увеличивать,?
Да
Александр Григорьевич, до какого объема? 250- 300?
Александр Григорьевич, доброе утро! Подскажите пожалуйста,надо ли добавлять в блюда жиры? Напишите, пожалуйста,какие и в каком количестве.Спасибо!
Добрый день! Размер порций зависит от степени насыщения. Жиры можно животные и растительные 20 г на прием.
Александр Григорьевич, спасибо большое,что вы со мной! Подсчитала калории,получилось 1100 в день.А надо 2000! Как увеличить калорийность?
Александр Григорьевич, можно порции до 250-300 увеличить?
За счёт белков и жиров.