Болит живот без диареи

Началось вчера вечером боль в нижней части живота хочется в туалет по большому приходиш в туалет получается по чу-чуть как козочка и живот проходит потом черз час или пол часа снова живот начинает болеть, выпил необутин всё прошло. Ночью уснул на боку проспал всю ночь в туалет не вставл. Утром проснулся за 15 мин до еды выпил необутин лёг на спину и сразу опять живот скрутило пошёл в тулет и всё тоже самое как вечером. и ёщё с утра когда начал кушать были почему-то рвотный рефлекс на кашу. Вчера утром ел кашу дружбу. Днём фруктовый микс ананс, киви, питахайя, клубника и греческий йогурт. Вечером лапшпу быстрого приготовления. Страдаю дистрофией мышц дюшена, ставят гострит но надо сделать фгдс.

дистрофия мышц дюшена
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья.Такое состояние чаще всего связано с временным нарушением моторики кишечника и может усиливаться после раздражающих продуктов — острой, жирной пищи или сочетания фруктов с кисломолочными на фоне повышенной чувствительности ЖКТ. В подобных ситуациях применяют спазмолитики, например необутин по 200 мг за 15–20 минут до еды 2 раза в день курсом 5–7 дней. Рвотный рефлекс на кашу может быть связан с раздражением слизистой желудка — гастрит при этом возможен, и проведение ФГДС поможет это уточнить. До обследования в таких случаях стараются исключать продукты, раздражающие желудок, и переходят на тёплую, щадящую пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена Борисовна, Спасибо что всё так обьяснили

Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть на фоне моторного нарушения кишечника , так же на фоне инфекции . Температура тела в норме ? В семье все здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина Андреевна, температуры нет. У мамы тоже проблемы с жкт

Илья, здравствуйте! Локализация болей в нижних отделах живота и нарушение стула свидетельтвует от функциональном расстройстве кишечника. В таких случаях рекомендуется прием необутина для нормализации работы кишечника в течение месяца, прием спазмолитиков (дюспаталин или метеоспазмил) при болях и слабительных средства растительного происхожденя ( мукофальк или фитомуцил) по 1 пакету х1 раз в день в течение 20 дней. Суточный объем жидкости до 2литров, в рационе должны присутствовать достаточное количество овощей и фруктов до 300 г,

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ на фоне временного нарушения моторики кишечника.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.

На данный момент можно рекомендовать:

тримедат (необутин) 200 мг 3р\сут до еды 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, нет ли у вас запоров?
При описании таких симптомов рекомендуется использовать метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день для снятия симптомов вздутия, добавки псиллиум и клетчатку, при наличии запоров используется свечи микролакс или слабительное средство (дюфалак или макрогол). Такие симптомы могут быть при возникновении запора и скопления газов в толстого кишечнике.