Консультация терапевта /

Рвота и головная боль при ветрянке у взрослого — вопрос №2745547

Парень 27 лет. Заболел ветрянкой, последние высыпания были 2 дня назад. Температура доходила до 38,6. Вчера состояние уже было удовлетворительное, температуры не было. Принимаю ацикловир и обрабатываю сыпь каламином.
Сегодня утром проснулся без сил, появилась головная боль, выпил анальгин и потом резко затошнило. На данный момент рвота была уже 4 раза, еды во рвоте нет, только вода. Температура 35,4. Упадок сил.
Может ли это быть симптомом какого-то осложнения или это нормально при ветрянке на 6-ой день?

Терапевт
Добрый день,для самой ветрянки не характерно наличие рвоты, возможно побочный эффект дал Ацикловир.
Рекомендовала бы Вам на данный момент:
Церукал по 1 таб. 3 раза в день
Энтеросгель по 1ст.л. 3 раза в день
Обильное питье
Как долго Вы принимали его?
Клиент
Добрый день! Принимал 4 дня, по 400мг 3 раза в день

Клиент
Подскажите, пожалуйста, ацикловир больше не принимать? Это никак не отразится на выздоровлении от ветрянки?
Терапевт
На данный момент ,если есть такая реакция, то отмените прием, но обязательно обратитесь к своему врачу для оценки состояния, либо вообще отменит препарат, либо заменит на другой.
На данный момент принимайте терапию выше
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
Ацикловир какой день принимаете и по какой схеме?
Вероятно, это побочные эффекты ацикловира.
Клиент
Добрый день! Ацикловир принимал 4 дня, сегодня еще не пил. По 400мг 3 раза в день
Клиент
Терапевт
При ветрянке рекомендуемая доза ацикловира составляет 800 мг внутрь 5 раз в сутки в течение 7 дней.
Вы принимаете ацикловир в малой дозе. Но даже и при приеме такой дозировки возможны побочные эффекты. Если вы плохо переносите препарат, если новых подсыпаний нет 2 суток, необходимо обсудить с вашим лечащим врачом вопрос о необходимости отмены препарата.
Я бы в подобной ситуации рекомендовала отмену препарата, усиление питьевого режима, прием сорбента (полисорб по 1 ст л 3 р/д 3-5 дней), соблюдение щадящей диеты.
При обильной и частой рвоте можно пить регидрон для нормализации электролитного баланса.
При тошноте и рвоте допустимо принять церукал 10 мг симптоматически или 3 р/д.
Если улучшений не будет, будет сохраняться частая рвота, головная боль, сильная слабость- рекомендую вызвать скорую помощь.
Терапевт
Если у вас уже 2 суток нет высыпаний, то с учетом этого, а также с учетом приема неэффективной дозы ацикловира в течение предыдущих дней отмена ацикловира не должна негативно сказаться на процессе выздоровления.
Если рвота, головная боль и слабость - побочные эффекты ацикловира, то после отмены препарата должно быть улучшение самочувствия.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!