Перед прививкой пенсиксим

здравствуйте. ребёнку 1 год 9 мес. сегодня будем делать вторую прививку пентаксима. первую делали в 3 месяца. далее был медотвод. нужно ли делать хиб компонент? правда ли что реакция на вторую дозу хуже? на первую дозу температура была 37.2 1 день. правда ли что чем старше ребёнок тем прививка стожнее переносится? какой график вакцинации нам рекомендован? через 1.5 месяца 3 доза, а через год ревакцинация? все без хиб компонента? подготовку перед прививкой мы не делали,можно ли сегодня перед прививкой дать ибупрофен? или лучше после?

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
После года ставится хиб однократно, если 1 уже стоит, то пентаксим без хиб

Через 45 дней 3 ставите

Нет, не правда, в целом пентаксим переносится хорошо, никакой подготовки не требует. Перед постановкой очная консультация педиатра

здравствуйте. спасибо большое за ответ. а антигистаминное дать нужно перед или после прививки?

Нет, если только будет аллергическая реакция
Для профилактики смысла давать нет

спасибо. а прививка без хиб компонента переносится легче?

В целом обе переносятся хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, гемофильный компонент сейчас ставить не нужно, повторно пентаксим через 45 дней, и ревакцинация через год. Нормальной прививочной реакциях считается повышение температуры тела до 38,5 в течении 3 дней, или уплотнение в месте укола. Переносится у всех по разному, все индивидуально.

спасибо. а прививка нбез хиб компонента переносится легче?

Разницы нет в переносимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пентаксим с хиб компонентом после года ставят однократно, поэтому 2 доза может быть поставлена с ним, а дальнейшие 3 доза и ревакцинация уже без хиб компонента. ( 3 доза через 45 дней, ревакцинация через год после 3 дозы)

Необходимости бы нурофене нет, его рекомендуют только при боли, либоьпри повышении температуры тела. Обычно пентаксим достаточно хорошо переносится, независимо от возраста.

здравствуйте. а антигистаминное нужно дать перед прививкой?

Также нет необходимости, т.к. нельзя профилактировать аллергическую реакцию.

спасибо. а прививка без хиб компонента переносится легче? или одинаково что с ним, что без него...

Обычно одинаково, т.к. сам хиб компонент практически никак не влияет на общее состояние, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ибупрофен до вакцинации давать не нужно, его можно дать, если малыша после вакцинации будет беспокоить боль в месте инъекции, повышение температуры

Нет, это не правда, что чем старше ребенок, тем вакцина переносится хуже, тут все индивидуально

Сейчас ставите 2 вакцину, через 45 дней - 3 вакцина
Если хиб компонент уже был введен, то он не нужен уже

здравствуйте. а антигистаминное дать нужно перед или после прививки?

Антигистаминные до вакцинации давать не нужно, если не будет признаков аллергической реакции на вакцинацию, то и после давать не нужно
Так как без аллергической реакции данным препаратам не на что будет действовать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нib-компонент не нужен.Первичная вакцинация против Hib эффективна только если начата до 1 года. После года требуется только детям из групп высокого риска
Серьезность реакции не зависит от номера дозы.
Переносится вакцина хорошо.
Сейчас 2-я доза Пентаксим (без Hib). Через 1.5 месяца 3-я доза Пентаксим (без Hib) - завершение первичного курса.
Через 12 мес после 3-й дозы ревакцинация Пентаксим (без Hib)
Профилактический прием НПВС (ибупрофен, парацетамол ) не рекомендован, может снизить иммунный ответ.
После прививки давать ибупрофн или парацетамол только при наличии реакции (температура более 38.0- 38.5C, значительный дискомфорт)

Добрый день, мне понятны ваши опасения, но давайте разбираться.
Первая Пентаксим у вас была поставлена до года, следовательно вторая Пентаксим у вас должна быть с ХИБ, так как после года ХИБ ставится однократно, то третья Пентаксим уже будет без ХИБ!
Переживать не стоит, чаще всего Петаксим переносится более чем достойно.
После 3 Пентаксим ревакцинация должна быть через год.
Растите здоровыми 🌸