Подагра ,повысился аст в два раза

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была мочевая кислота 450, начал принемать милурит 300 и колхицин, через месяц мочевая кислота 390 ,а аст 80 ,алат 53,чем заменить.

Жировой гипотез
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгений!
Скажите пожалуйста,вас беспокоит горечь во рту,боли в правом подреберье,тошнота? Узи органов брюшной полости не выполняли?
Кто вам назначил такую большую дозировку милурита сразу? В какой дозе вы принимаете колхицин? Расскажите приступы подагры как часто у вас? Сейчас есть боль,припухлость в суставах?

Ольга Леонидовна, здравствуйте спасибо за
ответ, колхицин 1мг ,одну таблетку в день, в данный момент суставы не болят,была мочевая кислота 550 ,месяц пропил милурит 300 ,и результат 390 ,и месяц колхицин пил ,сейчас колхицин продолжать пить или нет через сколько сделать анализ на аст ,после чего чем заменить милурит.

Вам необходимо сейчас выполнить узи органов брюшной полости,по результату подобрать гепатопротектор,анализы контрольно через 14 дней. И желательно милурит заменить на фебуксостат,обычно в таких ситуациях 80 мг/сут начинают,так же с контролем мочевой кислоты через 14 дней

Колхицин можно оставить на 14 дней для профилактики приступов ещё в дозировке 0,5/сут

Ольга Леонидовна, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день!
Аллопуринол так сразу назначать не рекомендуется - обычно доза титруется с 50 мг, титром по +\~ 50 мг.

Сейчас вам нужно отменить аллопуринол, сделать узи печени. После восстановления трансаминаз - рассмотреть либо адекватное титрование, либо перевод на фебуксостат

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приступы подагры часто беспокоят?
При таких показателях мочевой кислоты, милурит в такой дозировке не рекомендуется принимать, так , как повышение трансаминаз наблюдается врачи рекомендуют временно отменить милурит.
Скажите пожалуйста:
Псориаза нет в анамнезе?
Ваш рост и вес какой?
Вредные привычки имеются?
Отечности и гиперемии суставов наблюдается?
Колхицин в какой дозировке принимаете?

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте спасибо вам за ответ, вес 184 ,вес 105,без жира,колхицин 1мг ,один раз в день, псориаза нет,суставы сейчас в нормальном состоянии, один раз при приступе был опухший сустав и большой палец, не курю ,алкоголь бывает, последние три года пил газированую минеральную воду ,потом услышал что вредно .веду спортивный образ жизни.

В таком случае, временно отмените аллопуринол или же заменить на фебоксостат 40мг в сутки, консультация терапевта для назначения гепатопротекторов и контроль анализов на фоне гепатопротектора через 2-4 недели+ сделать узи б/п, почек и надпочечников.
Колхицин как профилактическая дозировка 0,5мг можете принимать несколько месяцев ( до 3х месяцев)