У малыша в памперсе что-то похожее на червя

утром сходили в туалет, расстройство, стул жидкий, в памперсе розовый как будто тонкий червь, длиной сантиметров 5-6, в толщину где-то 1 мм, на всего лишь 10 месяцев позавчера исполнилось, малыш на гв, прикорм кушает плохо, может в таком возрасте быть такой огромный паразит?? больше симптомов никаких

нет
30 лет

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, ребёнок накануне бананы не ел? Такое бывает, если ребёнок ел банан, он достаточно тяжело переваривается ЖКТ детей
Можете прикрепить фотографию? Другие дети в семье есть или ребёнок первый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тания
Клиент

Дарья Николаевна, нет( после банана никогда такого не было, по другому выглядело совсем, ребенок в семье один, но сейчас приехали в гости, а тут их четверо, но кушаем и пьем только со своей посуды

В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня

Здравствуйте!

Можете прикрепить фото стула, пожалуйста?

По описанию можно предположить частички непереваренной пищи, у деток часто наблюдаются подобные вкрапления в кале в связи с функциональной незрелостью жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тания
Клиент

Полина Евгеньевна, фото прикрепила выше

Здравствуйте
К сожалению, да, может
Сможете прикрепить фото?

После обнаружения гельминтов назначают препарат Немозол 400 мг однократно, повтор через 14 дней
Сразу симптомы не исчезнут
Не забудьте также гигиенические мероприятия ( постирать все вещи и погладить с двух сторон, в том числе и полотенце и белье( постельное и нательное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Тания
Клиент

Алиса Сергеевна, фото прикрепила выше

Доброе утро, пожалуйста, прикрепите фотографии к вопросу.

Также, уточните, в ближайшее время сдавали какие-то анализы? Возможно, анализ крови? При паразитозе повышается значительно уровень аэозинофилов по анализу крови.

Также, уточните, что вчера ребёнок кушал в течение суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тания
Клиент

Надежда Александровна, фото прикрепила выше, кровь сдавали 3 месяца назад, кушали вчера рисовую кашу, киви и картофельное пюре, но всего пару ложек

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста, фотографию
По описанию возможно это просто непереваренные частички пищи, например,банана.

В таком возрасте очень редко обнаруживают паразитов у малышей.
Так же бывает,что на фоне разжижения стула сгустки слизи так выходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Тания
Клиент

Екатерина Владимировна, фото прикрепила выше

Здравствуйте Тания!
Этот паразит шевелился?
Не могли бы фото паразита прикрепить к вопросу чтобы можно была дать дальнейшие рекомендации?
Малыша что-то беспокоит?

Хочу Вас успокоить, это не паразит, а скорее всего кишечная слизь или пищевые волокна, не переживайте. Прием противоглистных препаратов не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тания
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, что сдать чтобы точно быть уверенной 🙏🏼 в Россию приехали на каникулы, понятия не имею на что просить анализы и как это все называется 🤦🏻‍♀️

Для исключения паразитарной инвазии у малышей сдают:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмывать ребенка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Тания
Клиент

Инна Сергеевна, ок, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Самое главное не накручивайте себя, в памперсе нет паразита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тания
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо 🤍