Головные боли при приеме Джес
Добрый день. 4й месяц пью джес, с 1го месяца появилась головная боль в конце цикла на неактивных таблетках, длится около трех дней, проходит с приемом первой активной таблетки из новой пачки, при этом ничего не помогает - обычные таблетки от головной боли помогают буквально на полчаса. В предыдущем цикле было опоздание в приеме таблеток на 12-13 часов 2 раза на 21й и 24й день цикла, по инструкции начала новую упаковку сразу, пропустив неактивные таблетки. Теперь в этом цикле головная боль началась в середине цикла на 14й день. Подскажите что с этим делать, нужно ли менять препарат? Мне 35 лет, была одна беременность, джес до этого пила 7 лет с двумя небольшими перерывами и таких побочек раньше не было. Перерыв был 5 лет, начала пить снова через год и 2 месяца после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, если такие симптомы возникают на постоянной основе, а также связаны с приемом препарата, стоит рассмотреть альтернативный способ контрацепции, либо заменить на другой КОК. Также рекомендована консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это значит что таблетированные препараты вам не подходят, можно рассмотреть другой вариант контрацепции, например вагинальное кольцо наваринг или пластырь евра, если головные боли будут и на них то тогда можно порекомендовать препарат лактинет или чарозета или спираль гормональная или не гормональная
Принятый ответ
Добрый день! Да , лучше заменить препарат. Скорее всего , он перестал вам подходить. Мигренозно подобная боль является побочным эффектом от препарата.
Попробуйте заменить на эстеретту. Новый препарат с содержанием нативного эстрогена. Хорошо переносится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно вам уже не подходит этот препарат, можно перейти на трансдермальные формы ( пластырь Евра.
До приема КОК вы сдавали коагулограмму?
Головные боли наиболее частый из побочных эффектов при приеме КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие побочные явления приема КОК, как головная боль, терпеть нельзя. Это может привести к различного вида сосудистым нарушениям. Препарат рекомендую отменить.
Если вы нуждаетесь в надёжной гормональной контрацепции, попробуйте кольцо новаринг. Кольцо устанавливается на 3 недели, также имитируя естественный менструальный цикл. У кольца намного менее выражены системные реакции, в том числе негативные.