Консультация невролога /

Дергание рукой — вопрос №1235584

Нам 6 месяцев ,дергаем ручкой левой во сне и бьем себя по животу или соску выталкиваем рукой ,так же когда играется бывает бьет по лицу себя ручкой . У невролога Были патологий никаких нет .что это может быть ?ходим сейчас на массаж - массажист сказала тонуса нет ,активно переворачиваемся и пытаемся ползти ,но вот хаотичное движение ручек пугает

Возраст: 28

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это связано с повышенной возбудимостью нервной системы.
НСГ делали?
Витамин Д даете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да вигантол 2 капли ,раньше пили 3 капли невролог сейчас. Уменьшила .По НСГ могу прикрепить сюда результат

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,прикрепите-я посмотрю.
Клиент
Ирина, прикрепила посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширено субарахноидальное пространство до 8,3 мм при норме до 3мм
*расширены тела боковых желудочков до 7,5 мм при норме до 4 мм
*расширена межполушарная щель до 7,6 мм при норме до 4 мм
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(может сформироваться гидроцефалия).
Показатели требуют внимания.
До года подобные нарушения лечатся довольно хорошо.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Нет ли "любимого" положения головы?
Голову назад не запрокидывает во сне?
Клиент
Ирина, при рождении 34 см, сейчас 43 см .нет нету .спит и в лево и вправо голову поворачивает .
Клиент
Ирина, просто врач ничего не назначит ,и сказал что ничего страшного нет ,а вы написали так что у нас все плохо прям.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Темп прироста головы в норме.
Но изменения по НСГ требуют корректировки.
Я не написала,что прям все плохо,я сказала,что с такими показателями по НСГ может сформироваться гидроцефалия.
Из лечения рекомендую рассмотреть вопрос о приеме:
1.Диакарб по 1/4 таб 1 раз в день,утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день(утром и вечером)
Оба препараты давать по схеме:
2 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л.с едой.
Например:
Понедельник,вторник-даете в эти дни диакарб и аспаркам
Потом в среду-перерыв
Чт,пт-даем диакарб и аспаркам
Сб-перерыв
И так далее.
2.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с едой)
После еды.
Производитель-Болгария.
Клиент
Ирина, я прочитала что у диакарб сильные побочные действия у малышей,а нет препаратов успокаивающих и сосудосуживающих чтоб показатели пришли в норму ?
Клиент
Ирина, ещё подскажите у нас операция плановая назначена через месяц ,нам ее по показателям можно ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Противопоказаний для оперативного лечения нет.
Другой альтернативы по препаратам нет.
Клиент
Ирина, увеличение пошло на узи сказали после перенесённой инфекции ,в ноябре болели ларинготрахеит были антибиотики ,сказал врач на этом фоне увеличились.такое возможно ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это с этим не связано.
Клиент
Ирина, а циннаризин принимать вместе с диакарбом и аспаркамом?или это после ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно все параллельно принимать.
Можно сначала диакарб+аспаркам,а через месяц циннаризин.
Клиент
Ирина, подскажите в инструкции по диакарб написано ограничение возраста до 3 лет нельзя ,и прием препарата не превышать 7 дней .переживаю чтоб не было побочки
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это может быть проявлением повышенной нервной возбудимости на фоне незрелости нервной системы. Это норма для первого года жизни. Нсг норма?
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила результат НСГ
Невролог, Детский невролог
По нсг есть признаки ликвородинамических нарушений, расширения желудочковой системы головного мозга. Лечения ранее никакого не назначали?
Клиент
Регина, нет не назначали
Невролог, Детский невролог
Изменения на нсг говорят о внутричерепной гипертензии. На фоне этого может быть повышенная возбудимость малыша. Рекомендую: диакарб 1/4 утром 30 дней ( 3:1 , 3 дня пьёте , 1 перерыв); аспаркам 1/4 т 2 рд 30 дней. Через месяц нсг контроль
Невролог
Здравствуйте,по данным НГС имеются ликворо-динамические изменения не критичны,такое может наблюдаться на фоне перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии, обычно показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. У вас нет видео волнующих вас моментов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, увеличение пошло на узи сказали после перенесённой инфекции ,в ноябре болели ларинготрахеит были антибиотики ,сказал врач на этом фоне увеличились.такое возможно ?и что сейчас будет активно пытаться учиться ползать и кровоток увеличится в скорости и будет уменьшаться и приходить в норму показатели в голове.Такое может быть?
Клиент
Татьяна, видео сегодн запишу когда будем укладываться ,так как он так делает в основном перед ночным сном и ночью когда спит.
Педиатр
Здравствуйте) по нсг признаки ликвординамических нарушений. Для снижения вчд требуется лечение
Диакарб по 1/4таб 1 раз в день +++-+++. Аспаркам по 1/4таб 2 раза в день. 30 дней
Далее нсг в динамике
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повторно невролог осмотрел после НСГ ?